Tatarin570
19.01.2023 14:28

Сколько молей содержит 230 мл Ba(OH)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
jessicakiska
26.03.2022 08:41
Энергетическая. При распаде углеводов высвобождаемая энергия рассеивается в виде тепла или накапливается в молекулах АТФ. Углеводы обеспечивают около 50-60% суточного энергопотребления организма, а при мышечной деятельности на выносливость - до 70%. При окислении 1 г углеводов выделяется 17кДж энергии (4,1ккал). В качестве основного энергетического источника используется свободная глюкоза или запасы углеводов в виде гликогена.Пластическая. Углеводы (рибоза, дезоксирибоза) используются для построения АТФ, АДФ и других нуклеотидов, а также нуклеиновых кислот. Они входят в состав некоторых ферментов. Отдельные углеводы являются компонентами клеточных мембран. Продукты превращения глюкозы (глюкуроновая кислота, глюкозамин и т.д.) входят в состав полисахаридов и сложных белков хрящевой и других тканей.Резервная. Углеводы запасаются в скелетных мышцах, печени и других тканях в виде гликогена. Его запасы зависят от массы тела, функционального состояния организма, характера питания. При мышечной деятельности запасы гликогена существенно снижаются, а в период отдыха после работы восстанавливаются. Систематическая мышечная деятельность приводит к увеличению запасов гликогена, что повышает энергетические возможности организма.Защитная. Сложные углеводы входят в состав компонентов иммунной системы; мукополисахариды находятся в слизистых веществах, покрывающих поверхность сосудов, бронхов, пищеварительного тракта, мочеполовых путей и защищают от проникновения бактерий, вирусов, а также от механических повреждений.Специфическая. Отдельные углеводы участвуют в обеспечении специфичности групп крови, выполняют роль антикоагулянтов, являются рецепторами ряда гормонов или фармакологических веществ, оказывают противоопухолевое действие.Регуляторная. Клетчатка пищи не расщепляется в кишечнике, но активирует перистальтику кишечника, ферменты пищеварительного тракта, усвоение питательных веществ. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
котёнок130
15.09.2020 19:04

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество HCl = 44,9 г/ 36,5 г/моль = 1,23 моль

Найдём количество HCl, которое нужно для реакции с карбонатом кальция: количество HCl = 2 количества карбоната кальция = 2*0,9 моль= 1,8 моль.

У нас дано 1,23 моль соляной кислоты, а требуется для реакции 1,8 моль, следовательно она находится в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней.

По уравнению реакции найдём количество углекислого газа:

количество CO2 = 1/2 количества HCl = 1/2 * 1,23 моль = 0,615 моль

Найдём объём CO2: объём CO2 = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота