Cole21
06.06.2021 04:16

Визначте молекулярні маси:
A) (C17H35COO)2Cа Б) C8H4O4Ca

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Noop1
28.02.2021 07:47

Нам дана относительная плотность углеводорода по СО2,которая находится по формуле:C(CxHy)CO2=M(CxHy)/M(CO2).Из этой формулы можем найти молярную массу углеводорода: M(CxHy)=D (CxHy) * M(CO2). Поскольку молярная масса  M(CO2)= 12+16*2=44 г/моль,а D(CxHy) по СО2 = 1,91, получим  M(CxHy) = 1,91*44 г/моль=84,04 г/моль;

2) по условию задачи W(C) = 85,7%. Необходимо принять общую массу углеводорода 84,04 г/моль за 100%.Составим пропорцию: 84,04 г/моль - 100%,

х (С) г/моль - 85,7%. Получим: х (С) = (84,04 г/моль * 85,7%)=72 г/моль.Т.к., М(С) = 12 г/моль,а нам дано 72 г/моль, то 72/12 = 6.Т.е., молекула углеводорода содержит 6 атомов углерода. Из этого следует: 100 % - 85,7% = 14,3% приходится на долю водорода, или 10г/моль. Т.е., молекула углеводорода содержит 10 атомов водорода. Формула углеводорода С5Н10-пентен.

0,0(0 оценок)
Ответ:
IvanShadow
22.03.2021 04:26

Формула для вычисления массовой доли в процентах: w ( в − ва ) = m ( в − ва ) m ( р − ра ) ⋅ 100 %.

Масса раствора определяется по формуле m (раствора)= m (масса растворенного вещества)/ w (массовая доля растворенного вещества). Или m = r (плотность раствора - г/см3) * V (объем раствора)

Масса раствора определяется по формуле m (раствора)= m (масса растворенного вещества)/ w (массовая доля растворенного вещества).

Масса раствора определяется по формуле m (раствора)= m (масса растворенного вещества)/ w (массовая доля растворенного вещества)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота