satvika61
28.12.2020 21:07

Ch3-Ch(Ch3)-Ch2-Ch(Ch=Ch2)-COOH

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
grinevvlad98xuy
17.09.2021 23:18

Дано:

m(C)=60г.

m(KNO₃)-?

1. Определим молярную массу углерода и его количество вещества в 60г.:

M(C)=12г./моль

n(C)=m(C)÷M(C)=60г.÷12г./моль=5моль

2. Запишесм уравнение реакции. Проанализируем его и соотнесем с данными задачи.

C + O₂ = CO₂

по уравнению реакции с 1моль угля реагирует 1моль кислорода, значит если в условии задачи 5моль углерода то и потребуется 5моль кислорода.

n(O₂)=5моль

3. Запишем урвавнение реакции разложения нитрата калия:

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂

Проанализируем его и соотнесем с данными полученными выше.

по уравнению реакции из 2моль нитрата калия образовался 1моль кислорода, а у нас дано 5моль кислорода, значит потребуется 10моль нитрата калия.

n(KNO₃)=5моль

4. Определим молярную массу нитрата калия и его массу количеством вещества 10моль:

M(KNO₃)=39+14+16x3=101г./моль

m(KNO₃)= n(KNO₃) x M(KNO₃)= 10мольх101г./моль=1010г.

5. ответ:   для получения кислорода  при сжигании 60г угля потребуется 1010г. нитрата калия.

0,0(0 оценок)
Ответ:
malinka140117
31.03.2021 14:31

Химическая формула соединения SO3, потому что молярная масса серы 32, а кислорода 16 и видно что кислорода в два раза меньше. Поэтому чтобы найти общее количество молекул надо не просто молярную массу молекулы поделить на 16, а и отнять от нее 1! Видно, что процентов серы 40, а кислорода 60. Нужно найти наибольший общий делитель этих значений.  Это 20. Делим 60 на 20, что равно 3. То есть атомов кислорода 3!И продолжаем это с 4, выходит два. Но помним про то, что у атома серы молярная масса больше, чем у кислорода - то есть делим на два. Выходит 1. Получается единственный вариант написания формулы с такими результатами.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота