
ответ: 109,6 г
Дано:
m(HCOOH) = 200 г
m(Na₂O) = 50 г
Найти:
m(HCOONa) - ?
Объяснение:
M(HCOOH) = 46 г/моль
n(HCOOH) = m/M = 200 г/46 г/моль = 4,3478 моль
M(Na₂O) = 62 г/моль
n(Na₂O) = m/M = 50 г/62 г/моль = 0,806 моль
М(НСООNa) = 68 г/моль
Составляем УХР:
2HCOOH + Na₂O = 2HCOONa + H₂O
Из УХР следует, что n(HCOOH):n(Na₂O) = 2:1, исходя из расчетов по условию задачи n(HCOOH):n(Na₂O) = 4,3478:0,806 = 5,4:1, следовательно, муравьиная к-та взята в избытке, расчеты ведем по оксиду натрия: Из УХР видно, что n(HCOONa) = 2n(Na₂O)
n(HCOONa) = 2*0,806 моль = 1,612 моль
m(HCOONa) = n*M = 1,612 моль*68 г/моль = 109,6 г
ответ: 109,6 г
Химия - это наука о веществах и их свойствах, превращениях веществ и явлений, сопровождающих эти превращения.
Задачи:
1) изучение веществ, их свойств и прогнозирование использования веществ в народном хозяйстве;
2) получение различных веществ, необходимых в народном хозяйстве;
3) разработка и использование новых источников энергии;
4) охрана окружающей среды;
5) освоение органических и неорганических источников сырья.
Значение:
1. В сельском хозяйстве — производство минеральных удобрений, пищевых добавок к кормам, защита от вредителей и т.д.
2. В легкой промышленности — получение новых материалов, лаки, краски и т.д.
3. В тяжёлой промышленности — получение металлов из руд и их использование.
4. В пищевой промышленности — получение пищевых добавок, красителей, консервантов, ароматических добавок и т.д.
Продукты, используемые в повседневной жизни:
а) лекарства;
б) краски — лаки, клей, чистящие и моющие средства;
в) синтетические и искусственные материалы: капрон, лавсан, пластмассы;
г) сахаро-заменители (в жвачках без сахара); вкусовые, ароматические, красящие добавки (сухие соки и лимонады, колбасы, конфеты).