Cobachka16
07.03.2023 08:52

P → P2O5→ H3PO4 → Ca3(PO4)2​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
СЕРГЕЙ2288822
03.12.2022 04:16

Объяснение:

  В современной технике исторически сложилось разделение М. на чёрную и цветную. Чёрная металлургия охватывает производство сплавов на основе железа: чугуна, стали, ферросплавов (на долю чёрных металлов приходится около 95% всей производимой в мире металлопродукции). Цветная металлургия включает производство большинства остальных металлов (см. Металлы в технике). В связи с использованием атомной энергии развивается производство радиоактивных металлов. Металлургические процессы применяются также для производства полупроводников и неметаллов (кремний, германий, селен, теллур, мышьяк, фосфор, сера и др.); некоторые из них получают попутно с извлечением металлов. В целом современная М. охватывает процессы получения почти всех элементов периодической системы, за исключением галоидов и газов.

0,0(0 оценок)
Ответ:
TittansMass
17.10.2020 04:58

1) Возьмём 100 г данного минерала. В этой массе 51,28 г приходится на кальций и 48,72 на флуор.

m(Ca) = 51,28 г  m(F) = 48,72 г

2) Масса 1 моля атомов каждого из них равна:

М(Са) = 40 г/моль    М(F) = 19 г/моль

3) Находим количество молей атомов каждого элемента в 100 г минерала:

n(Са) = m(Ca)/М(Са) = 51,28/40 = 1,282

n(F) =  m(F)/М(F) = 48,72/19 = 2,564

4) Соотношение кальция и флюора в минерале:

Са : F = 1,282 : 2,564

Делим обе цифры на 1,282, получаем:

Са : F = 1 : 2

Значит, химическая формула минерала:  СаF₂

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота