
37,5 г
Объяснение:
Дано:
m(NaCl)р-р = 250 г
w(NaCl) = 15%
Найти:
m(NaCl)р.в. - ?
Раствор состоит из растворенного вещества (р.в.) и воды. Массовая доля вещества указывает какую часть из всего раствора составляет вещество. Поэтому нужно просто найти 15% от 250 г раствора. Это подтверждается и формулой массовой доли:
w = m(р.в.)/m(р-ра) ·100 → m(р.в.) = m(р-ра)·w/100
Подставляем и решаем:
m(NaCl)р.в. = 250·15/100 = 37,5 г
ответ: для приготовления раствора хлорида натрия массой 250 г с массовой долей 15% необходимо растворить в воде 37,5 г NaCl.
Відповідь:
Mg + H2SO4 → H2 + MgSO4Hg + 2 H2SO4 → 2 H2O + SO2 + HgSO42 Al + 3 H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3 H23 Mg + 2 H3PO4 → 3 H2 + Mg3(PO4)2MgO + 2 HCl → H2O + MgCl2Ca + 2 HCl → H2 + CaCl22 Al + 2 H3PO4 → 3 H2 + 2 AlPO4Al2O3 + 6 HCl → 3 H2O + 2 AlCl3Ag + 2 HCl → H2 + AgCl2Fe + 2 HCl → FeCl2 + H2Cu + 2 H2SO4 → 2 H2O + SO2 + CuSO4Fe2O3 + 6 HCl → 3 H2O + 2 FeCl3HgO + H2SO4 → H2O + HgSO4CaO + H2SO4 → H2O + CaSO42 Fe(OH)3 + 3 H2SO4 → 6 H2O + Fe2(SO4)3CuO + H2SO4 → H2O + CuSO4
Детальніше - на -
Пояснення: