bacongurl1
24.06.2021 13:38

Номер работы 4.
Вариант ll.
Номера 1 и 2​


Номер работы 4. Вариант ll. Номера 1 и 2​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mauntians
09.02.2021 04:53
Дано: V(H₂S) = 7,6 л
t = 150°C
P = 96 кПа
w(NaOH) = 16 %
p(NaOH) = 1,18
Найти: V(NaOH)р-р
Решение:
                                 NaOH + H₂S = NaHS + H₂O
         По уравнению реакции на 1 моль сероводорода приходится 1 моль щелочи
1. Сероводород.
      Для расчета химического количества сероводорода его объем надо привести к нормальным условиям.
T₀ ≈ 273°K;    P₀ ≈ 101,3 кПа ;   Vm = 22,4 л
Т = t+273 = 150° + 273° = 423°
V₀(H₂S) = V(H₂S) * T₀*P(H₂S)/(T *P₀) = 7,6*273°*96/(423*101,3) ≈ 4,65 (л)
n(H₂S) = V₀(H₂S)/Vm  = 4,65/22,4 ≈ 0,2 (моля)
2. Едкий натр.
М(NaOH) = 23+1+1`6 = 40 (г/моль)
n(H₂S) = n(NaOH) = 0,2 моля
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) =  0,2*40 = 8 (г). Это чистое вещество.
     Масса р-ра едкого натра:
m(NaOH)р-р = m(NaOH)/w(NaOH) = 8/0,16 = 50 (г)
      Объем р-ра:  
V(NaOH)р-р = m(NaOH)р-р/p(NaOH) = 50/1,18 ≈ 42,4 (мл) 
ответ; 42,4 мл 
0,0(0 оценок)
Ответ:
katarina1002
06.10.2021 21:25
Для начала составим уравнение:
Al(NO₃)₃+3NaOH=AL(OH)₃+3NaNO₃
Найдем чистую массу вещества NaOH:
60 (г) - 100%
 x  (г) - 90(100-10(примесей))%
 x=54 г
Найдем количество NaOH:
n=m/M. M(NaOH)=23+16+1= 40(г/моль)
n=54 (г) / 40 (г/моль)=1.35 (моль);
Учитывая уравнение реакции,можно заметить,что из 3-х моль NaOH получается 1 моль Al(OH)₃,тогда из 1.35 моль NaOH получается 0,45 моль Al(OH)₃.
Найдем массу Al(OH)₃:
m=n*M. M(Al(OH)₃)=27+(16+1)*3=78 (г/моль),
m=0,45 (моль) * 78 (г/моль) = 35.1 (г);
ответ: m(Al(OH)₃)=35.1 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота