dashikryb
07.08.2022 13:20

Кез-келген газдардың қо андай қоспаға жатады?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
НикСол
17.11.2022 00:31

вар.1)       17г                    22,2г                   хг

            2AgNO3     +     CaCl2    =              2AgCl     +   Ca(NO3)2

            v=2моль             v=1моль                   v=2моль

            М=170г/моль       М=111г/моль            М=143,5г/моль

            m=340г                m=111г                     m=287г

найдем избыток и недостаток

17/340 < 22,2/111

AgNO3-недостаток,расчет ведем по недостатку

v(AgNO3)=17г/(170г/моль)=0,1моль

v(AgNO3)=v(AgCl)=0,1моль

m(AgCl)=M*v=143,5г/моль*0,1моль=14,35г

ответ:14,35г хлорида серебра

вар2.)          26,1г                4,5г                  хг

            Ba(NO3)2     +     H2SO4     =         BaSO4     +    2HNO3

            v=1моль                  v=1моль            v=1моль

            М=261г/моль            М=98г/моль       М=233г/моль

            m=261г                     m=98г                m=233г

26,1/261 >4,5/98

H2SO4-недостаток

v(H2SO4)=4,5г/(98г/моль)=0,046моль

v(BasO4)=v(H2SO4)=0,046моль

m(BaSO4)=0,046моль*233г/моль=10,7г

ответ:10,7г сульфата бария

вар3)       50г                 20г                                     хг

         CuSO4     +    2NaOH    =      Cu(OH)2    +   Na2SO4

             v=1моль        v=2моль                               v=1моль

             М=160г/моль  М=40г/моль                         М=142г/моль

             m=160г           m=80г                                  m=142г

50/160   > 20/80

NaOH-недостаток

v(NaOH)=20г/(40г/моль)=0,5моль

v(Na2SO4)=v(NaOH):2=0,5моль:2=0,25моль

m(Na2SO4)=0,25моль*142г/моль=35,5г

ответ:35,5 г сульфата натрия

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
mane2009
21.08.2021 04:46

Объяснение:

1. Дано:

m(H2S)=0,02кг=20 г

n(H2S)-? M(H2S)-?

V(H2S)-? N(H2S)-?

За таблицей Менделеева определяем молярную массу:

M(H2S)=2×1+32=34г/моль

Определяем количества вещества H2S:

n(H2S)=m(H2S)/M(H2S)=20г /34г/моль=0,6 моль

Определяем объем H2S за формулой: V=n×Vm,где  Vm=22,4л/моль (н.у.)

V(H2S)=0,6моль×22,4л/моль=13,44л

Определяем число молекул H2S за формулой:N=n×Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(H2S)=0,6×6,02×10²³=3,612×10²³молекул

ответ: M(H2S)=34г/моль; n(H2S)=0,6 моль; V(H2S)=13,44л; N(H2S)=3,612×10²³молекул

2. Дано:

V(SO2)=200 л

n(SO2)-? M(SO2)-?

m(SO2)-? N(SO2)-?

Определяем количество вещества SO2 за формулой:

n=V/Vm, Vm=22,4 л/моль( н.у.)

n(SO2)=200л /22,4л/моль=9 моль

За таблицей Менделеева определяем молярную массу:

M(SO2)=32+2×16=64г/моль

Определяем массу  SO2 за формулой: m=n×M

m(SO2)=9моль ×64г/моль=576 г

Определяем число молекул   SO2 за формулой: N=n×Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(SO2)=9×6,02×10²³=54,18×10²³ молекул

ответ: n(SO2)=9моль; M(SO2)=64г/моль; m(SO2)=576г; N(SO2)=54,18×10²³ молекул

3.Дано:

N(HCl)=6,02×10²³молекул

n(HCl)-? M(HCl)-?

m(HCl)-? V(HCl)-?

Определяем количество вещества HCI за формулой: n=N/Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹

n(HCl)=6,02×10²³/6,02×10²³=1 моль

За таблицей Менделеева определяем молярную массу:

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль

Определяем массу HCI за формулой:  m=n×M

m(HCl)=1 моль×36,5г/моль=36,5 г

Определяем объем  HCI за формулой: V=n×Vm, где Vm=22,4л/моль

V(HCl)= 1 моль×22,4л/моль=22,4 л

ответ: n(HCl)=1 моль; M(HCl)=36,5г/моль; m(HCl)=36,5 г; V(HCl)=22,4 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота