1. Рассмотрим короткий (классический) вариант таблицы. Она состоит из горизонтальных и вертикальных рядов. В ней семь периодов, десять рядов и восемь вертикальных столбцов, названных группами. Каждая группа состоит из двух подгрупп – главной и побочной, или А- и Б-групп. Если сосчитать все вертикальные столбцы (подгруппы), то их окажется 18. В 1-м периоде всего два элемента: водород и гелий. Во 2-м и 3-м периодах содержится по восемь элементов. Это малые периоды. Затем следуют большие периоды: в 4-м и 5-м периодах – по 18 элементов, в 6-м – 32 элемента, а 7-й (последний) период пока не завершён. Как малые, так и большие периоды начинаются щелочным металлом и заканчиваются благородным газом.
2. Различие состоит в том, что в малых периодах переход от щелочного металла к инертному элементу происходит через 8, а в больших – через 18 и 32 элемента, поэтому в больших периодах металлические свойства элементов ослабляются с возрастанием порядкового номера медленнее, чем в малых периодах.
3. в периодах слева направо кислотные свойства а в группах (не важно кааая А. или Б) увеличаються сверху вниз основные свойства
4. В классическом варианте 8 групп, которые разделены на две подгруппы (главную и побочную), а в полудлинном варианте таблицы показаны все 18 групп (в ней между элементами IIА- и IIIА-групп размещаются 10 элементов Б-групп).
1. А
2. А
3. А
4. А
5. Б,В
6. В
7. В
8. В
9. Г
10. А
11. 4NH(CH3)2 + 15O2 ⇒ 8CO2 + 14H2O + 2N2
4+15+8+14+2 = 43 ( ответ: В)
12. C6H5NO3+3H2--200-300*C, kat--> C6H5NH2+2H2O
Найдем количество нитробензола
n (C6H5NO2) = m (C6H6NO2) / M (C6H5NO2) = 24,6 г/123 г/моль=0,2 моль
По реакции n (C6H5NO2) = n (C6H5NH2) = 0,2 моль
Найдем массу теоретического анилина
m (C6H5NH2) = M (C6H5NH2) * n (C6H5NH2) = 93 г/моль * 0,2 моль=18,6г
Найдем практический выход
h (C6H5HN2) = mпр/mтеор*100% = 17 г/18,6 г * 100% = 91%
Объяснение: