FleachBeast
06.10.2022 07:52

C+ =ch4 2ch4 + =c2h6 c2h6 + =ch2 c + = ch4 ch4 + =ch3cl ch3cl + =ch3oh ch3oh + =hcho hcho + =(ch2o)n

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Odessey20011
25.09.2021 03:59

Дано:

m(Ca(OH)2) = 3.7г

V(CO2) = 1.68л

Найти:

m(CaCO3) =?

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

1) n = m : M ; M(Ca(OH)2) = 74г/моль ;

n(Ca(OH)2) = 3.7г: 74г/моль = 0,05моль.

2) n = V : Vm ; n(CO2) = 1.68л: 22,4л/моль = 0,075моль

3) Как видно из пунктов решения 1 и 2 оксид углерода (IV) дан в избытке, значит дальнейшие расчёты необходимо вести по гидроксиду кальция.

4) Как видно из уравнения реакции n(Ca(OH)2) = n(CaCO3), следовательно n(CaCO3) = 0,05 моль.

5) m = n * M ; M(CaCO3) = 100г/моль ;  

m(CaCO3) = 0.05 моль * 100г/моль = 5г

ответ: 5 г.

0,0(0 оценок)
Ответ:
пецааааа1
25.09.2021 03:59

Дано:

m(Ca(OH)2) = 3.7г

V(CO2) = 1.68л

Найти:

m(CaCO3) =?

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

1) n = m : M ; M(Ca(OH)2) = 74г/моль ;

n(Ca(OH)2) = 3.7г: 74г/моль = 0,05моль.

2) n = V : Vm ; n(CO2) = 1.68л: 22,4л/моль = 0,075моль

3) Как видно из пунктов решения 1 и 2 оксид углерода (IV) дан в избытке, значит дальнейшие расчёты необходимо вести по гидроксиду кальция.

4) Как видно из уравнения реакции n(Ca(OH)2) = n(CaCO3), следовательно n(CaCO3) = 0,05 моль.

5) m = n * M ; M(CaCO3) = 100г/моль ;  

m(CaCO3) = 0.05 моль * 100г/моль = 5г

ответ: 5 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота