Cachu
01.03.2023 22:15

Составить уравнение реакции


Составить уравнение реакции

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
мaкs2005
07.05.2022 10:06

 0,5 моль                                                                      Х л

   Са           +          H2SO4         =       CaSO4     +        H2

n = 1 моль                                                                    n = 1 моль

                                                                                    Vm=22,4 л/моль

                                                                                      V=22,4 л

0,5 моль Са     -     Х л Н2

1 моль Са       -     22,4 л Н2

V(H2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л

0,0(0 оценок)
Ответ:
Killkor3000
22.05.2022 18:50

Отв. 1: 
2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O
m(Ca(OH)2)—>v
v(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)/M
v(Ca(OH)2)=7.4/74=0.1
v(H3PO4)=0.07
m(H3PO4)=v(H3PO4)*M=0.07*98=7 г

Отв. 2: 
x моль          0,1 моль
2H3PO4   +   3Ca(OH)2  =>  Ca3(PO4)2 + 6H2O
2 моль           3 моль
Находим химическое количество гидроксида кальция
n(Ca3(OH)2) = m (Ca3(OH)2) : M  (Ca3(OH)2) = 7,4г : 74 г/моль = 0,1 моль
Из уравнения находим  x моль 
x моль = (0,1 моль * 2 моль) : 3 моль = 0,06 моль  это химическое количество фосфорной кислоты, т.е. n (H3PO4)
Находим массу фосфорной кислоты
m(H2PO4) = n(H3PO4) * M(H3PO4) = 0.06 моль * 98 г/моль = 6,5 г.
ответ:  m(H2PO4) = 6,5 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота