Dacha111111111
23.08.2021 20:30

Damom(caco3) - 3, 5m (mce) - 15гw - 0,2найтиv(ca2)-? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
YanaTarabakina
03.10.2021 09:32
.№1 
Реактив для распознавания - раствор щелочи (NaOH или KOH) 
1. Добавляем небольшое количество щелочи - пробирка, в которой не выпадет осадок, содержит хлорид калия.
2. Добавляем большой избыток щелочи. Пробирка, в которой белый осадок растворился, содержит хлорид алюминия AlCl3.
3, В третьей пробирке, где выпавший бурый осадок не растворился, - хлорид железа FeCl2.

№2 
1) Хлорида железа(III)  - добавить нитрат серебра - белый, творожистый осадок (хлорид серебра).
2) Сульфата алюминия  - добавить гидроксид натрия - белый осадок гидроксида алюминия.
3) Сульфата натрия - лакмусом или фенолфталеином.

№3

Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3

1) Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2

2) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

3) Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O

0,0(0 оценок)
Ответ:
Lusi28
15.02.2022 08:34

Существуют несколько решения данной задачи. Привожу один из решения:

n(H2O) = 3,6/18 = 0,2 моль

Из формулы Na2CO3 * 10H2O следует, что на 1 молекулу кристаллогидрата Na2CO3 * 10H2O  приходится 10 связанных молекул H2O, т.е. условно это можно представить в виде схемы реакции:

Na2CO3 * 10H2O → Na2CO3 + 10H2O

По аналогии с расчетами по уравнению любой химической реакции, выразим кол-во моль Na2CO3 * 10H2O через известное нам кол-во моль воды:

n(Na2CO3 * 10H2O) = n(H2O)/10 = 0,2/10 = 0,02 моль

M(Na2CO3 * 10H2O) = M(Na2CO3) + 10*M(H2O) = 106 + 10*18 = 286 г/моль

Тогда m(Na2CO3 * 10H2O) = n*M = 0,02*286 = 5,72 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота