daridolgova
02.02.2023 01:15

РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: Из ацетилена, объемом 7,392 литра, содержащим 10 % примесей был получен бензол объемом 5 мл. Определите массовую долю выхода продукта, если плотность бензола 0.88 г/мл ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Viktoria20040401
19.07.2022 22:25
1а) Ca(OH)2 + H3PO4 = CaHPO4 + 2H2O,

1б) Ca2+ + 2OH- + 2H+ + (HPO4)2- = CaHPO4 + 2H2O,

1в) в данной РИО обр-я кислая соль, при этом осн-е Ca(OH)2 отщепляет 2 иона OH- и его М экв. = 74/2 = 37 г/моль, а к-та H3PO4 отщепляет 2 иона H+ и ее М экв. = 98/2 = 49 г/моль;

2) m O в 100 г оксида = 100-66.65 = 33.35 г, М экв. O в оксидах = 16/2 = 8 г/моль, по з. экв-в М экв. Me = 66.65/(33.35/8) = 16 г/моль;

такой М экв. соотв-т титан (M = 48 г/моль = 16*3) в Ti2O3 и молибден (M = 96 г/моль = 16*6) в MoO3, но H2 будет восст-я до Me только MoO3;

V экв. H2 = 22.4/2 = 11.2 л, поэтому, по з. экв-в для восст-я 100 г оксида потребуется 11.2*(100/(16+8)) = 46.67 л H2;

3) М экв. O в оксидах = 16/2 = 8 г/моль, по з.экв-в, М экв. Me = (100-28.65)/(28.65/8) = 19.92 г/моль;

тогда опять по з. экв-в, М экв. галогена составит 48.72*(19.92/(100-48.72)) = 18.93 г/моль.
0,0(0 оценок)
Ответ:
xalmatovr
18.12.2022 14:59

1)Na3PO4 + 3LiCl = 3NaCl + Li3PO4

2)3Na(+) + PO4(3-) + 3Li(+) + 3Cl(-) = 3Na(+) + 3Cl(-) + Li3PO4

3)3Li(+) + PO4(3-) = Li3PO4

4)KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

5)CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

6)CaO + 2H(+) + SO4(2-) = Ca(2+) + SO4(2-) + H2O

7)CaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O

8)LiOH + SO3 = LiHSO4

9)CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

10)Cu(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + SO4(2-)

11)Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

12)Na2CO3 + H2S = Na2S + H2O + CO2

13)Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

14)2Al(NO3)3 + 3Mg = 3Mg(NO3)2 + 2Al

15)K2O + H2O = 2KOH

16)N2O5 + H2O = 2HNO3

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота