даша2149
02.02.2023 13:32

это решить. если что это химия 8 класс. ​


это решить. если что это химия 8 класс. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MrGromFull
27.04.2023 15:05

20%

Объяснение:

При плотности воды 1 г/мл масса её равна 150 граммов.

1.

Массовое соотношение раствора соды и воды соответственно равно 200:150 = 4:3. Тогда на 4 + 3 = 7 частей смеси приходится 0,35*4 = 1,4 частей соли, значит, массовая доля соды в полученном растворе равна 1,4:7 = 0,2, или 20%.

2.

В 200 граммах 35%-ного раствора содержится 200*0,35 = 70 граммов соли. Общая масса раствора после смешения составила 200 + 150 = 350 граммов. Тогда массовая доля соды в полученном растворе будет равна 70:350 = 0,2, или 20%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
aliolga
13.02.2021 07:09

C6H5NO2 + 3Н2 --> C6H5NH2 + 2H2O

M (нитробензола) = 123г/моль

М (анилина) = 93г/моль

М (Н2) = 2г/моль

n (нитробензола) = 493/123=4,01 моль

n (Н2) = 24/2= 12 моль

согласно уравнению химической реакции на 1 моль нитробензола приходится 3 моль водорода, следовательно на 4,01 моль нитробензола потребуется 12,03 моль. А водорода всего 12 моль. Значит водород в недостатке, нитробензол в избытке (избыток = 0,01 моль).

Расчет ведем по недостатку (по водороду):

их 3 моль водорода образуется 1 моль анилина, из 12 моль получим 12/3=4 моль анилина.

с учетом выхода 10%:  4моль*10%/100%=0,4моль

m (анилина) = 0,4 моль * 93г/моль = 37,2г

ответ: анилина 0,4моль или 37,2г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота