настя7567
08.06.2021 20:05

Скласти формулу за валентністю
Можно


Скласти формулу за валентністюМожно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dizendorfsergei007
28.11.2022 11:58

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

2NaOH +  CuSO₄ = Cu(OH)₂ ↓+ Na₂SO₄

m(CuSO₄ ) = 250 · 1,168 · 0,45 = 131,4 г

n(CuSO₄ ) =  131,4 ÷  160 = 0,82125 моль - избытокn(Na) = 13,8 ÷ 23 = 0,6 моль

n(Na) = n(NaOH)  = 0,6 моль

n(H₂) = 0,5n(Na)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ прореагировало) = 0,5n(NaOH)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ осталось) = 0,5n(NaOH)  = 0,82125 - 0,3  = 0,52125 моль

m(CuSO₄ осталось) = 0,52125  · 160 = 83,4 г

n(Na₂SO₄ ) = 0,5n(NaOH)  =  0,3   моль

m(Na₂SO₄ ) =  0,3 ·142 = 42,6 г

n(Cu(OH)₂) = n(CuSO₄ прореагировало) =  0,3 моль

m(Cu(OH)₂) =    0,3 · 98 = 29,4 г

m(H₂) = 0,3 · 2 = 0,6 г

m(раствора) = 250  · 1,168 + 13,8 - 29,4 - 0,6  = 275,8 г

ω(CuSO₄ осталось)  = 83,4 ÷ 275,8 = 0,30, или 30%

ω(Na₂SO₄ ) =   42,6 ÷ 275,8 = 0,15, или 15%

0,0(0 оценок)
Ответ:
axmet2
25.05.2022 20:24
Задача на избыток/недостаток(решается через недостаток)
ω(hcooh)=(mв-ва(hcooh)/mр-ра(hcooh))*100%⇒
mв-ва(hcooh)=ω(hcooh)*mр-ра(hcooh)/100%=20*57,5/100=11,5 г
ω(koh)=(mв-ва(koh)/mр-ра(koh))*100%⇒
mв-ва(koh)=ω(koh)*mр-ра(koh)/100%=10*112/100=11,2 г
Пусть m(hcook)=x г
11,5 г         11,2 г              х г
hcooh   +    koh        =    hcook   +   h2o
1 моль       1 моль         1 моль
                   56 г/моль     84 г/моль       

на 1 моль hcooh идет 11,5 г hcooh
а на 1 моль koh идет 11,2 г koh
11,5 г > 11,2 г ⇒ hcooh в избытке, а koh в недостатке (опять же,как я и сказала,решаем через недостаток)
Mr(koh)=39+16+1=56 г/моль
Mr(hcook)=1+12+16*2+39=84 г/моль
составляем пропорцию по уравнению реакции
x/84=11,2/56 ⇒ x=84*11,2/56=16,8 г
m(hcook)=16,8 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота