100132
21.03.2020 21:02

Элементы входящие в состав продуктов

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MariyaKokhonova
16.10.2022 07:36
Дано:
Mr (CxCly) = 237 г/моль;
ω (C в CxCly) = 10,1 %;
ω (Cl в CxCly) = 89,9 %.

Определить:
x, y – формулу соединения.

Решение:
Найдём молярные массы каждого элемента в соединении через пропорции:
237 г/моль — 100 %
x г/моль — 10,1 %
x = 23,9 ≈ 24 (г/моль) – углерода в соединении.
237 г/моль — 100 %
y г/моль — 89,9 %
y = 213 (г/моль) – хлора в соединении.
Теперь полученные числа разделим на соответствующие молярные массы элементов, чтобы получить число атомов того или иного элемента в соединении:
Углерод:
24 ÷ 12 = 2.
Хлор:
213 ÷ 35,5 = 6.
Таким образом, мы получаем соединение C₂Cl₆ – гексахлорэтан.

ответ: C₂Cl₆.
0,0(0 оценок)
Ответ:
dashasayapina
19.04.2022 12:39
1. Дано:
m(раствора) = 340 г
w = 15%
m(соли), m(воды) - ?
Решение:
m(соли) = m(раствора)*w, отсюда m(соли) = 340 г * 0,15 = 51 г
m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 340 г - 51 г = 289 г
2. Дано:
m(раствора) = 640 г
w = 25%
m(осадка) - ?
Решение:
m(CuSO4) = m(раствора)*w = 160 г, тогда n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 160 г / 160 г/моль = 1 моль,
Составим уравнение реакции:
1
CuSO4 + 2NaOH(изб.) = Cu(OH)2 + Na2SO4
По стехиометрии реакции n(Cu(OH)2) = 1 моль, тогда m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 1 моль * 98 г/моль = 98 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота