antonishyna1997
17.01.2022 11:25

M(NAOH)=36г.
Добавили H3PO4
n(Солі)-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ZHENYAKIM2008
15.10.2020 19:10

Дано:

m(NaOH) = 20 r

Найти:

m(Na3PO4)-?

Решение

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

M(Na3PO4) = 164 г/моль

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

Из УХР следует, что n(Na3PO4) = 1/3n(NaOH)

n(Na3PO4) = 1/3*0,5 моль = 0,1667 моль

m(Na3PO4) = n*M = 0,1667 моль*164 г/моль = 27,33 г

ответ: 27,33 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота