sasharudich
15.02.2023 09:25

ТЕРМІНОВООО , складіть формули оксидів​


ТЕРМІНОВООО , складіть формули оксидів​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Glupaya990
27.08.2020 11:32

17% Cu(NO3)2

Объяснение:

Пусть разложилось х моль нитрата меди (II) (М = 188 г/моль) по уравнению

2Cu(NO3)2 ---> 2CuO + 4NO2 + O2

и образовалось х моль оксида меди CuO (М = 80 г/моль), который содержит х моль кислорода как элемента.

В 65,8/188 - х = 0,35 - х молях нитрата меди, который не разложился, содержится 6*(0,35 - х) = 2,1 - 6х моль кислорода как элемента.

Тогда общая масса кислорода как элемента равна

16*(2,1 - 6х + х) = 33,6 - 80х граммов.

Масса твёрдого остатка после частичного разложения равна

80х + 188*(0,35 - х) граммов. Тогда, согласно условию:

(80х + 188*(0,35 - х))*0,2416 = 33,6 - 80х, откуда х = 0,33 моль.

Таким образом, твёрдый остаток состоит из 0,33 моль CuO, что имеет массу 0,33*80 = 26,4 грамма, и 0,35 - 0,33 = 0,02 моль Cu(NO3)2, что имеет массу 0,02*188 = 3,76 грамма.

Масса твёрдого остатка равна 26,4 + 3,76 = 30,16 грамма.

При растворении в азотной кислоте (М = 63 г/моль) (количеством 357*0,15/63 = 0,85 моль, следовательно, кислота взята в избытке) по уравнению

CuO + 2HNO3 ---> Cu(NO3)2 + H2O образуется 0,33 моль нитрата меди, что вместе с нитратом из остатка даст 0,33 + 0,02 = 0,35 моль, или 0,35*188 = 65,8 грамма.

Общая масса раствора после протекания всех реакций равна 30,16 + 357 = 387,16 грамма.

Массовая доля соли в полученном растворе составит 65,8/387,16 = 0,17, или 17%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Danil545849
20.07.2021 17:57
Гидроксид железа  (||)- fe(oh)2 - не диссоциирует т.к. не растворим в воде гидроксид калия - koh = k + oh диссоциирует т.к. растворим в воде кремниевая кислота - h2sio3 - не диссоциирует т.к. не растворима в воде азотная кислота - hno3 = h + no3  диссоциирует т.к. растворима в воде оксид серы(iv) - so2 -  не диссоциирует т.к. не растворим в воде оксид кремния (iv) - sio2 -  не диссоциирует т.к. не растворим в воде сульфид натрия - na2s = 2na + s  т.к. растворим в воде сульфид железа(||) - fes = fe + s  т.к. растворим в воде серная кислота - h2so4 = 2h + so4 т.к. растворима в воде
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота