mrden3333
19.01.2023 13:26

Дано: AL²(SO⁴) W(AL) W(O)=?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Лолери
12.03.2020 22:52
1найдем кол-во mgco3. 2кг=2000г n(mgco3)= 2000/84=23,81 моль mgco3= mg0+co2 n(co2)=23.81/1*1=23.81 моль v(co2)=vm*n=22.4 *23.81=533.3 дм3 - теоретическое, а поскольку выход реакции 87%,то v(co2)=v(теор)*выход реакции= 0,87*533,3=464 дм3 2 1 литр= 1 дм3 хим ко-во газа =   v/vm=1/22,4=0,045моль сo2+mg(oh)2=mgco3! + h2o  n(mgco3)=n(co2)(поскольку у них стоят одинаковые коэффициенты в реакции),то вычислим теоретическую массу  соли m(mgco3)=n*m=84*0.045=3,78 выход равен =m(практ)/m(теор) выход = 3,78/25=15,12 %
0,0(0 оценок)
Ответ:
ViktoriaTigra
23.09.2020 00:21

СН₃СООСН₃; метилацетат

Объяснение:

Дано: mэф. = 14,8 г

mр-раNaОН = 40 г

ωNaОН = 20 %

Найти: ф-лу эфира

Решение

   Формула сложного эфира СnH₂nO₂.  

   Но итог обмыливания сложных эфиров лучше виден так: RСООR₁ + NaOH = RCOONa + R₁OH,

   По уравнению на 1 моль эфира идет 1 моль щелочи.

M(NaOH) = 40г/моль;  

m(NaOH) = mр-ра·ω:100% = 40г·20%:100%=8г;

n(NaOH) = m/M = 8г:40г/моль = 0,2 моля, и эфира по уравнению химической реакции обмылится тоже 0,2 моля.

   Составим и решим пропорцию:          

14,8г                 0,2 моля,                    

М(СnH₂nO₂)   1 моль ;

М(CnH₂nO₂) = 14,8г · 1моль : 0,2моля = 74 г

Подставим в Mr эфира атомные массы элементов:

12n+2n + 32 = 74;

14n = 42;

n=3

   Отсюда формула эфира С₃Н₆О₂ или СН₃СООСН₃.  Это - метилацетат, метиловый эфир уксусной кислоты.

ответ: СН₃СООСН₃

Проверка: СН₃СООСН₃ + NaОН = СН₃СООNa + СН₃ОН

74 г  СН₃СООСН₃   40г  NaОН

14,8 г  СН₃СООСН₃    --- Х г  NaОН

Х = 40*14,8/74 = 8 г  NaОН

mр-ра NaОН =  8 *100/20 = 40 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота