
грамм-молекулярная масса ca(no3)2*4h2o составляет 236 г. на долю ca(no3)2 приходится 164 г., на долю 4 молей воды – 72 г.
найдем количества молей ca(no3)2 и ca(no3)2*4h2o:
n(ca(no3)2) = n(ca(no3)2*4h2o) = 61,5/164 = 0,375 моль.
найдем массу 0,375 моль ca(no3)2*4h2o:
m(ca(no3)2*4h2o) = 0,375 *236 = 88,5 г.
масса «чистой» воды без учета кристаллизационной составляет: 111,5 — 88,5 = 23 г.
теперь найдем растворимость кристаллогидрата ca(no3)2*4h2o, для чего составим пропорцию:
23 г. воды растворяют 88,5 г. ca(no3)2*4h2o
100 г. » » х г. »
х = 100 ⃰ 88,5/23 = 384,7826 г.
ответ: 384,7826.
Ошибки в 3 и 6 предложении
(3) Реакции обмена проходят между сложными химическими веществами, в ходе которых они меняются своими частями.
AB + CD → AD + CB
(6) Приведем пример химической реакции замещения: если опустить стальной гвоздь в раствор с медным купоросом, то в ходе этого простого химического опыта мы получим железный купорос (железо вытеснит медь из соли) Fe + CuSO₄ = FeSO₄+ Cu.
(Но вообще сталь - это сплав железа с углеродом; а вообще ошибка была в том, что медь никак не вытеснит более активное железо из раствора соли)