umrina985
27.02.2023 09:15

Сдано: оксид eo2, определить элемент e. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
valia01022004
22.12.2020 13:45

m(cu(no3)2) = 64 + 14*2 + 16*6 = 188 г/моль

m(cuo) = 64 + 16 = 80 г/моль

m(kno3) = 39 + 14 + 16*3 = 101 г/моль

m(kno2) = 39 + 14 + 16*2 = 85 г/моль

m(hno2) = 1 + 14 + 16*2 = 47 г/моль

m(koh) = 39 + 1 + 16 = 56 г/моль

2cu(no3)2 = 2cuo + 4no2 + o2

2kno3 =   2kno2 + o2

cuo с водой не реагирует

kno2 + h2o = koh + hno2 - растворяется

n(kno3) = n(kno2) = m/m = 8,5 / 85 = 0,1 моля

m(kno3) = n*m = 0,1 * 101 = 10,1 г - масса в первоначальной смеси

m(cu(no3)2) = 47,7 - 10,1 = 37,6 г - масса в первоначальной смеси

m(cu(no3)2) = m/m = 37,6 / 188 = 0,2 моля

в исходной смеси

w(cu(no3)2) = 37,6 / 47,7 ~ 0,788 (78,8%)

w(kno3) = 10,1 / 47,7 ~ 0.212 (21,2%)

конечный раствор

m р-ра = 500*1,12 = 560 г

n(hno2)=n(koh)=n(kno3)=0,1 моля

m(hno2)=47 * 0,1 = 4,7 г

m(koh) = 56 * 0,1 = 5,6 г

m в-ва = m(hno2) + m(koh) = 4,7 + 5,6 = 10,3 г

w= 10,3 / 560 ~ 0,0184 (1,84%)

0,0(0 оценок)
Ответ:
naastul2
07.11.2020 05:04

первую могу:

CH3-CHCl-CHOH-CH2-CH2-CH3+ CH3Cl+ 2Na->(CH3)2CH-CHOH-CH2-CH2-CH3

(CH3)2CH-CHOH-CH2-CH2-CH3+ Cl2(свет)->  CH2Cl-CH(CH3)-CHOH-CH2-CH2-CH3

CH2Cl-CH(CH3)-CHOH-CH2-CH2-CH3+ H2SO4(>150)->CH2Cl-CH(CH3)-CH=CH-CH2-CH3

CH2Cl-CH(CH3)-CH=CH-CH2-CH3+ NaOH(водн)->CH2OH-CH(CH3)-CH=CH-CH2-CH3+NaCl

CH2OH-CH(CH3)-CH=CH-CH2-CH3+ HCl->CH2OH-CH(CH3)-CH2-CHCl-CH2-CH3

CH2OH-CH(CH3)-CH2-CHCl-CH2-CH3 + EtCl+2Na->CH2OH-CH(CH3)-CH2-CH(Et)-CH2-CH3+NaCl

а дальше не знаю, отщеплять все что только что приделал..., легче сжечь и из углерода фигачить...

 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота