olqa252ru
03.02.2021 03:24

Современная теория строения атомов конспект​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lizarozhkova01
27.11.2022 00:49

Оксиды:CuO, NO2, SO2,MgO,P2O5,

2) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

KOH + HNO3 =KNO3+H2O

Сu + HCl реакция не идет,т.к. медь в ряду активности металлов стоит после водорода

SO2 + H2O=H2SO3

3)4K+O2=2K2O

K2O+2H2O=2KOH+H2O

Н3РО4 + 3КОН = К3РО4 + 3Н2О

4)H2SO4    +         2KOH=K2SO4+2H2O

 n=1моль                n=2моль

М=98г/моль           М=56г/моль

m=98г                    m=112г

найдем чистую массу гидроксида калия

m(KOH)=(15%*250г)/100%=37,5г

сост.пропорцию

хг37,5г

98г112г

х=(98*37,5)/112=32,8г

или вместо пропорции можно решить так:

n(KOH)=37,5г/56(г/моль)=0,6696моль

n(H2SO4)=n(KOH)/2=0,6696моль/2=0,3348моль

m(H2SO4)=0,3348моль*98г/моль=32,8г

ответ:32,8г

0,0(0 оценок)
Ответ:
ksusha585859
06.12.2022 02:53
Mr(H₂SO₄)=2Ar(H)+Ar(S)+4Ar(O)
Mr(H₂SO₄)=2x1 +32+4x16=2+32+64=98

Mr(CaO)=Ar(Ca)+Ar(O)
Mr(CaO)=40+16=56

Mr(Mg₃N₂) =3Ar(Mg)+2Ar(N)
Mr(Mg₃N₂)=3x24+2x14=100

Mr(K₂CO₃)=2Ar(K)+Ar(C)+3Ar(O)
Mr(K₂CO₃)=2x39+12+3x16=138

б) Mr(CaS)=40+32=72
ω(Ca)=40÷72=0,56   ω%(Ca)=0,55×100%=56%
ω(S)=32÷72=0,45    ω%(S)=0,45×100%=45%г) 
В сульфиде калция: массовая доля кальция 0,56или 56% и массовая доля серы 0,45 или 45%

г) Mr(AI₂O₃)=2x27+3x16=102
ω(AI)=54÷102=0,53   ω%(AI)=0,53×100%=53%
ω(O)=48÷102=0,47    ω%(S)=0,47×100%=47%
В оксиде алюминия: массовая доля алюминия 0,53или 53% и массовая доля кислорода 0,47 или 47%

 5.
Массовая доля азота          ω%(N)= 30,43%,
Массовая доля кислорода  ω%(O)= 69,57%
                                                 
                                 ВСЕГО ЭТО       100%  или допусти 100г.
   значит там масса азота 30,43г. , а масса кислорода 69,57г.           

Находим число атомов азота для этого данную массу делим на атомную массу азота : n(N)=m(N)÷Ar(N)=30.43÷14=2,1
Находим число атомов кислорода для этого данную массу делим на атомную массу кислорода : n(O)=m(O)÷Ar(O) = 69,57÷16=4,3
n(N): n(O)=2,1:4,3
n(N): n(O)=(2,1÷2,1):(4,3÷2,1)
n(N): n(O)=1:2
Формула данного соединения NO₂ это оксид азота(IV)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота