Если под воздухом подразумевается Кислоро, то: m(Ca)=20г,то есть: 2Са+О2=2СаО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОПОРЦИЯ: 2:1=2 (Пропорция составлена с коэфициентов уравнения) (это пропорция количества вещества(n)) n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=20(г)/40(г/моль)=0,5 моль n(O2)=n(Ca)/2(по пропорции количества кислорода в два раза больше количества кальция)=0,5моль/2=0,25моль m=M*n m(O2)=16(г/моль)*2*0,25(моль)=8(считал без калькулятора,желательно проверить) {16---молярная масса кислорода(M);2количество атомов кислорода;0,25количество кислорода(n)} ответ:m(O2)=8г В ОТВЕТЕ УКАЗАНА МАССА КИСЛОРОДА;А НЕ ВОЗДУХА,Т.К. В РЕАКЦИЮ ВСТУПАЕТ ТОЛЬКО КИСЛОРОД МОЖНО НАЙТИ ИМ МАССУ КИСЛОРОДА N2/O2=0,875((14*2)/(16*2)) @(N2)/@(O2)=3,714(78%/21%) m(воздуха)=m(N2)+m(O2) m(N2)(в воздухе,содержащем 4 г кислорода)=0,875*3,714*4=12,999=13г ответ:m(Воздуха)=13г. ОТВЕТ1(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ КИСЛОРОД(ЕГО МАССУ))=4Г. ОТВЕТ2(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ МАССУ ВОЗУХА(В ЭТОМ РЕШЕНИИ Я НЕ СОВСЕМ УВЕРЕН))=13Г.
Cкорее всего , что первое вещество - это этин ( ацетилен ) . Из ацетилена путем реакции Кучерова ( гидратации при HgSo4 и H2SO4 ) можно получить ацетальдегид . Далее идет реакция окисления , где получаем уксусную кислоту . Думаю , что под последней реакцией подразумевается реакция галогенирования , где идет атака на связь углерод-водород . ( 1- C2H2 + H2O = C2H4O .2- С2H4O + KMrO4 + H2SO4 = CH3COOH + K2SO4 + MrSO4 + H2O ( Можно записать и без перманганата калия и серной кислоты , просто поставив над стрелкой [O] ).3- CH3COOH + Г2(любой галоген) = CH2ГСOOH + HГ ) . Надеюсь , что ты сможешь уровнять реакции . Если тебе уж совсем лень , то можно вообще все побочные продукты реакции и реагенты поставить над стрелкой и ничего не уравнивать , но хулиганить все-таки не стоит .
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку