1)Уравнение реакции в общем виде: 4Ме + 3О2 = 2Ме2О3 Отношение количества вещества (Ме) к количеству вещества (Ме2О3) по уравнению реакции =4:2 или 2:1,следовательно (ню) Ме в 2 раза больше, чем Ме2О3. 2)Обозначим М (молярную массу Ме) через Х, тогда М (молярная масса оксида Ме2О3) будет равна 2Х +48 3)количество вещества Ме= м (масса 3г) / м (молярн. масса Х) = 3 / Х г/моль (а) количество вещества оксида = м (5,67г ) / М (2Х +48) =5,67 / 2х+48 г/моль (б) 4)Тогда, т. к. количество вещества Ме в 2 раза больше, следовательно, если значение (а) разделим на (б) = 2 3 / Х : (деление) 5,67 / 2Х +48 =2 3(2Х +48) :( 2Х ) х 5,67=2 6Х +144=11,34Х Х=27(г/моль) т. к. (Х) -молярная масса неизвестного металла, следовательно, это металл Аl(алюминий, степень окисления в оксиде у алюминия (+3),М =27 г моль.
Объяснение:
а) Х г 57,4 г
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 100 г/моль М =164 г/моль
m= 100 г m=164 г
Х г СаСО3 - 57,4 г Ca(NO3)2
100 г СаСО3 - 164 г Ca(NO3)2
m(CaCO3) = 100 * 57,4 / 164 =35 г
б) 57,4 г Х л
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n=1 моль n=1 моль
М=164 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=164 г V = 22,4 л
57,4 г Ca(NO3)2 - Х л СО2
164 г Ca(NO3)2 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 57,4 * 22,4 / 164 =7,84 л
в) Х моль 57,4 г
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n=2 моль n=1 моль
М = 164 г/моль
m=164 г
Х моль HNO3 - 57,4 г Ca(NO3)2
2 моль HNO3 - 164 г Ca(NO3)2
n(HNO3) = 2 * 57,4 / 164 =0,7 моль