artur17499
27.10.2022 10:42

А7 и а8, с уравнениями в структурном виде

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
jekainozentsev
14.04.2022 06:48

1. Находим процентный состав компонентов стекла:

Молекулярная масса соединения Na2О*CaO*6SiO2: 23*2+16+40+16+6*(28+32)=62+56+360=478 г/моль

Содержание каждого компонента в смеси:

ХNa2О=62/478=0,1297;

ХCaO=56/478=0,1172;

ХSiO2=360/478=0,7531
2. Выражаем компонентный состав в массе каждого компонента:
2т*0,1297=0,2594 т (масса Na2О в 2 т стекла);
2т*0,1172=0,2344 т (масса CaО в 2 т стекла);
2т*0,7531=1,5062 т (масса SiO2 в 2 т стекла).
Так как кремнезем в ходе приготовления стекла не претерпевает химических превращений, то масса кремнезема, необходимая для приготовления 2 т стекла, составляет 1,5062 т.
3. Получение оксида натрия из соды протекает по реакции:
Na2CO3=Na2O+CO2
Молекулярные массы:
Na2CO3 – 106 г/моль
Na2O – 62 г/моль
Для нахождения массы соды, составим пропорцию:
Из 106 г соды получается 62 г оксида натрия
Из Х т соды получается 0,2594 т оксида натрия
Находим Х: Х=0,2594*106/62=0,4435 т
4. Получение оксида кальция из известняка протекает по реакции:
CaCO3=CaO+CO2
Молекулярные массы:
CaCO3 – 100 г/моль
CaO – 56 г/моль
Для нахождения массы известняка, составим пропорцию:
Из 100 г известняка получается 56 г оксида кальция
Из У т известняка получается 0,2344 т оксида кальция
Находим У: У=0,2344*100/56=0,4186 т
ответ: для приготовления 2 т стекла состава Na2О*CaO*6SiO2 необходимо взять 0,4435 т соды, 0,4186 т известняка и 1,5062 т кремнезема

0,0(0 оценок)
Ответ:
habibullina342
11.12.2020 07:58

2СnH(2n+1)COOH + Mg = (СnH(2n+1)COO)2Mg + H2

n(H2) = V(H2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(H2) = 0,56*22,4 = 0,025 моль

По уравнению n(СnH(2n+1)COOH) = 2*n(H2) = 2*0,025 = 0,05 моль

M(СnH(2n+1)COOH) = m(СnH(2n+1)COOH)/n(СnH(2n+1)COOH) = 3/0,05 = 60 г/моль

С другой стороны в общем виде М(СnH(2n+1)COOH) можно записать как: 12n + 2n + 1 + 12 +16+16 +1 = 14n + 46.

Приравняем оба выражения для М(СnH(2n+1)COOH) и решим полученное уравнение:

14n + 46 = 60

14n = 60 - 46

14n = 14

n = 1

Формула кислоты СН3СООН.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота