akonbkaru
25.10.2022 08:11

Дано: mp1=200гр w1=20% mb2=40гр w2-? mb2=40​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Еленаелец77
26.08.2022 11:33

ответ:  2,24 л

Объяснение:

NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑

m(HCl) = 7,3г

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(NaHCO3) = 8,4г

M(NaHCO3) = 84 г/моль

Vм = 22,4 л/моль- постоянное число, молярный объём

n(HCl) = m/M = 0,2 моль

n(NaHCO3) = m/M = 0,1 моль

\frac{n(HCl)}{1} = 0,2 > \frac{n(NaHCO3)}{1} = 0,1 моль

значит, считаем по NaHCO3

n(CO2) = n(NaHCO3) = 0,1 моль

V(CO2) = n*Vм = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Если даны массы нескольких исходных веществ, то расчет по уравнению реакции проводят по тому из веществ, которое находится в недостатке, т.е. первым заканчивается в реакции.

Для того, чтобы узнать, какое из веществ находится в недостатке, сравнивают их относительные количества, т.е. количества, деленные на соответствующие коэффициенты в уравнении реакции.

0,0(0 оценок)
Ответ:
алина3539
04.12.2021 00:31
Если с 1 моль серной кислоты реагирует 2 моль гидроксида натрия, то образуется средняя соль, тогда:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
2) по уравнению реакции: n(Na2SO4) = (1/2)*n(NaOH) = (1/2)*0,1 = 0,05 моль
3) m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 0,05 * 142 = 7,1 (г)
ответ: m(Na2SO4) = 7,1 г

Если с 1 моль серной кислоты реагирует 1 моль гидроксида натрия, то образуется кислая соль, и тогда:
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
2) по уравнению реакции: n(NaHSO4) = n(NaOH) = 0,1  моль
3) m(NaHSO4) = n(NaHSO4) * M(NaHSO4) = 0,1 * 120 = 12 (г)
ответ: m(NaHSO4) = 12 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота