S+O₂-->SO₂Сначала нужно найти колличество серы по формуле , где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса (её находят, пользуясь таблицей Мегделеева).n(S)=32г:32г/моль=1мольТеперь смотрим на коэффициенты перед серой и кислородом. Т. к. перед ними нет никаких цифр, значит, коэффициент перед сарой 1, а перед кислородом тоже 1. Следовательно колличество кислорода равно колличеству серы.n(O₂)=n(S)=1мольТеперь можем найти объём кислорода по формуле: , гдеV-объём, n-колличество, - молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль).V(O₂)=1моль·22,4л/моль=22,4 лответ: 22,4 л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку