lorik02
23.01.2021 21:04

сколько грамм KMnO4, содержащего 5 % нерастворимых примесей , потребуется для окисления 100мл 0.1 М раствора FeSO4 в присутствии H2SO4?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Novalniy2018
15.10.2020 15:16

0.3318

Объяснение:

10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 → 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

C=n/V

n(FeSO4)=C*n=0,1л*0,1М=0,01моль

10 моль -- 0,01 моль

2 моль -- n(KMnO4) моль

n(KMnO4)=0,002 моль

m(KMnO4)=n*M= 0,002 моль*158г/моль=0,316 г - масса чистого вещества

При учете массы примесей нужная масса KMnO4:

m(KMnO4)= 0,316 г*1,05 = 0,3318г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота