vladinfo1
08.11.2021 16:39

Фосфориты содержат 93% Ca3(PO4)2 рассчитайте массу 40%ного раствора ортофосфорной кислоты из 100 г фосфорита. А)147 В)392 С)196 Д)245

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
HFccv
15.10.2020 15:15

147 г

Объяснение:

m(100 г Ca3(PO4)2) = 0,93 * 100 = 93 г

      93 г                                         х г

Ca3(PO4)2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2H3PO4

310 г/моль                                 2*98 г/моль

По пропорции

m(H3PO4) = 93*2*98/310 = 58,8 г

mр-ра = 58,8/0,4 = 147 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота