demidvashenko
23.03.2022 23:22

Яка маса гідрогену міститься в 200 мл води?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kurolama
17.06.2021 21:58

№1

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 30 мл воды  имеют массу 30 г.

2)  Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  30 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*220 = Х*(220 + 30)

27,5 = 250Х

Х = 0,11

ответ: 0,11

№2

Находим молярную массу оксида железа:

M(Fe₂O₃) = 2*56 + 3*16 = 160

И в 1 моле данного оксида Ферума содержится 2*56 = 112 г

Составляем пропорцию:

160 г Fe₂O₃ 112 г Fe

80 г Fe₂O₃ Х г Fe

Х = 80*112/160 = 56 г

ответ: 565 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
iraermila
04.12.2020 01:41

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,32 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  20 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*80 = Х*(80 + 20)

16 = 100Х

Х = 0,16 ( или 16% )

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота