olgakunitskaya
26.09.2021 03:59

Определить количество вещества, содержащееся в 500г Ca(NO3)2•4H2O

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
azalia2003love
18.06.2020 11:41
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
K2O + H2O = 2KOH
BaO + H2O = Ba(OH)2
CaO + H2O = Ca(OH)2
Na2O + H2O = 2NaOH
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Fe(NO3)3 + 3KOH = 3KNO3 + Fe(OH)3
ZnSO4 + 2KOH = K2SO4 + Zn(OH)2
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
3LiOH +H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
Cu(OH)2 + 2NaCl = CuCl2 + 2NaOH
Ba(OH)2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaOH
2NaOH + BaSO4 = Na2SO4 + Ba(OH)2
0,0(0 оценок)
Ответ:
РАДЖАБ555
01.02.2023 22:40
1. H3CCOOH+NaHCO3=H3CCOONa+CO2⇧+H2O ; находим количества кислоты и соли. m(H3CCOOH)=10 мл×1г/мл×0,06(6%÷100%)=0,6г ; v(H3CCOOH)=0,6г÷60г/моль=0,01 моль ; v(NaHCO3)=2г÷84г/моль=0,0238 моль ; соды в избытке,значит какое-то ее количество после протекания реакции осталось. Считаем: v(NaHCO3)ост.=0,0238моль-0,01моль=0,0138=0,014 моль ; считаем V(CO2). v(H3CCOOH)=v(CO2) ; V(CO2)=44г/моль×0,01 моль=0,44 г ; m(р-ра)=10г+2г-0,44г=11,56 г ; находим массу ацетата натрия: v(H3CCOOH)=v(H3COONa) ; m(H3CCOONa)=0,01 ×82г/моль=0,82 г ; находим массу соли,соды,т.е. ту массу которая осталась в растворе после реакции эти вот 0,014 моль: m(NaHCO3)=0,014 моль×84г/моль=1,176г =1,18г; находим массовые доли: w(H3CCOONa)=0,82г÷11,56г×100%=7,09% ; w(NaHCO3)=1,18г÷11,56×100%=10,21 %, V(CO2)н.у.=0,01 моль×22,4=0,224л. ответ:7,09%,10,21%,0,224л. 2. Тут и так можно догадаться что СО и СО2,и потом проверить массовые доли этого кислорода. Все сходится. Если решение ,то можно предположить что пусть это будет самый низший оксид или высший Э2O / Э2O7 с последним считать долго. Возьмем первый. Составим уравнение: первый оксид: 0,5714=16х/Э2+16x ; 0,5714(Э2+16х)=16х ; ; х=6 ; второе: 0,7273=16y/Э2+16y ; y=3 ; x/y=2; это углерод,ответ:CO,CO2. 3. Из твердого в газообразное минуя жидкое-возгонка,а если наоборот ,то сублимация. Мы 22,4/44г/моль×1560кг/м'3=794 раз
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота