genchane
17.03.2023 04:29

Ch3cooh+(ch3coo)2cu+(ch3coo)2ba​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bugumot
29.02.2020 04:31

а)опредилим массы кислоты и соли, участвующих в реакции :

m(H3PO4) = 250г * 0.1 = 25г это соответствует 0,26моль вещества
m(Na2CO3) = 50г * 0.2 = 10г это соответствует 0,09моль вещества

2H3PO4 + 3Na2CO3 =2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2()

по уравнению кислота и соль соотносятся как 2:3 это значит, что для полного взаимодействия 0,26 моль кислоты нужно 0,39 моль соли, а ее меньше.Значит соль в недостатке и обьем газа расчитываем по количеству соли.

кол-во соли и газа относятся как 3:3 или 1:1
отсюда :V(CO2) = 0.09моль* 22.4л/моль = 2л = 2000дм3

0,0(0 оценок)
Ответ:
mimra23213
29.02.2020 04:31

а)опредилим массы кислоты и соли, участвующих в реакции :

m(H3PO4) = 250г * 0.1 = 25г это соответствует 0,26моль вещества
m(Na2CO3) = 50г * 0.2 = 10г это соответствует 0,09моль вещества

2H3PO4 + 3Na2CO3 =2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2()

по уравнению кислота и соль соотносятся как 2:3 это значит, что для полного взаимодействия 0,26 моль кислоты нужно 0,39 моль соли, а ее меньше.Значит соль в недостатке и обьем газа расчитываем по количеству соли.

кол-во соли и газа относятся как 3:3 или 1:1
отсюда :V(CO2) = 0.09моль* 22.4л/моль = 2л = 2000дм3

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота