ArtemD98
11.06.2021 03:43

Укажите элементы, повышающие степень окисления:


Укажите элементы, повышающие степень окисления:​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
loloshka566
16.07.2020 22:21
2NO2+H2O=HNO3+HNO2
n(NO2)=2.24/22.4=0.1моль.
тогда n(HNO3)=0.1/2=0.05моль.тогда масса азотной кислоты равна 63*0.05=3.15 грамм.
Масса раствора равна масса NO2+ масса воды.
масса NO2=0.1*46=4.6грамм.а масса воды равнв ρ*объем.т.к. ρводы=1г/мл,тогда масса воды рвна 1000грамм. тогда масса раствора равна 1000+4.6=1004.6грамм.
тогда ω=3.15/1004.6*100%=0.31%.аналогично масса азотистой кислоты равна 62*0.05=3.1 грамм. тогда ее ω=3.1/1004.6*100%=0.308%. Выход продукта показывает что реакция без потерь и полностью. Эта ОВР называется диспропорционированием.
0,0(0 оценок)
Ответ:
asya343434
14.03.2020 22:39

1) Некорректная, на мой взгляд, формулировка вопроса. Надо или записать уравнение реакции, либо четко указать, о каком именно тепловом эффекте идет речь (на 1 моль бензола или на 2 моль). Для ответа выбран вариант сгорания 1 моль бензола.   

Термохимическое уравнение реакции сгорания 1 моль бензола:
 C6H6(ж) + 7,5 O2(г) = 6 CO2(г) + 3 H2O(пар),  ΔH= -3 135,58 кДж/моль

Одно из следствий закона Гесса - тепловой эффект реакции ΔH можно рассчитать как разность теплот образования ΔHf продуктов и реагентов (с учетом стехиометрических коэффициентов):
ΔH = ∑ΔHf(продукты) - ∑ΔHf(реагенты)

В нашем случае: 
ΔH = 6*ΔHf(CO2(г)) + 3*ΔHf(H2O(пар)) - ΔHf (C6H6(ж)) - 7,5*ΔHf (O2(г))

Теплота образования ΔHf - это тепловой эффект реакции образования одного моль вещества из простых веществ, его составляющих, находящихся в устойчивых стандартных состояниях.
Теплота образования простых веществ принимается равной нулю.
Поэтому 7,5*ΔHf (O2(г)) = 7,5*0 = 0.

По справочным данным: 
теплота образования CO2  ΔHf (CO2(г)) = -393,51 кДж/моль
теплота образования H2O ΔHf (H2O(ж)) = -285,83 кДж/моль
теплота парообразования H2O ΔHкип (H2O) = 44,0 кДж/моль
Последняя величина нужна, потому что продукт реакции не стандартная жидкая вода, а ее пар. Знак + означает, что теплота не выделяется, а наоборот, поглощается водой при парообразовании.

Теплота образования водяного пара равна:
 ΔHf (H2O(пар)) = ΔHf (H2O(ж)) + ΔHкип (H2O) = -285,83+44,0 = 
= -241,83  кДж/моль.
 
Подставляем справочные данные в уравнение теплового эффекта реакции:
-3 135,58 = 6*(-393,51) + 3*(-245,17) - ΔHf (C6H6(ж)) 
-3 135,58 = -2 361,06 - 735,51 - ΔHf (C6H6(ж))
-3 135,58 =  -3 096,57 - ΔHf (C6H6(ж))
-39,01 = - ΔHf (C6H6(ж))
ΔHf (C6H6(ж)) = 39,01 кДж/моль 

2)

Эквивалентная концентрация в случае соли равна молярной концентрации, умноженной на валентность металла и на числе его атомов в молекуле соли.

Сэ=См*(2*1) = 2*См = 2*2 моль/л = 4 моль/л

Сэ = 4 моль/л эквивалентов 

Для расчета массовой доли возьмем 1 литр раствора.

Его масса равна произведению объема на плотность: 1,14 г/мл*100 мл = 1140 г

Масса же растворенного сульфата меди равна его молярной массе, умноженной на его количество вещества. Количество вещества n численно равно молярной концентрации: n=2 моль (поскольку взят ровно 1 литр раствора)

Молярная масса сульфата меди равна 160 г/моль.

Отсюда масса вещества равна 2 моль * 160 г/моль = 320 г

Массовая доля равна 320 г/ 1 140 г = 0,28 = 28%

Массовая доля сульфата меди 28%

  


0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота