NikikitaHyduak
03.06.2022 03:27

7класс! : массовая доля вещества в растворе! ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nikitos7200
26.10.2020 22:53
Напишем реакцию оксида лития с водой:
Li2O+H2O=2LiOH
M(Li2O)=2*7+16=30 г
n(Li2O)=m(Li2O)/M(Li2O)=15/30=0,5 моль
n(LiOH)=2*n(Li2O)=2*0,5=1 моль
M(LiOH)=7+16+1=24 г
m(LiOH)=M(LiOH)*n(LiOH)=1*24=24 г
m(H2O)=m(LiOH)-m(Li2O)=24-15=9 г воды на реакцию
m(раствор) =m(LiOH)/c(раствор) =24*100/40=60 г
m(H2O в растворе) =m(раствор) -m(LiOH)=60-24=36 г
m(H2O общ) =m(H2O)+m(H2O в растворе) =9+36=45 г
Всего и делов! На самом деле - устная задача, решается за 5 секунд. Просто я для тебя очень подробно написала.
2) 72 г/моль, 14 л водорода. Металл - двухвалентное железо. Оксид FeО
0,0(0 оценок)
Ответ:
Яна13022016
16.08.2020 06:52

Объяснение:

1) 4K + O2 = 2K2O (калий, кислород, оксид калия)

K2O + H2O = 2KOH (оксид калия, вода, гидроксид калия)

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O (гидроксид калия, азотная кислота, нитрат калия, вода)

    3 г                                       Хг

2)   C        +        O2       =       CO2

 n=1 моль                             n=1 моль

М=12 г/моль                        М = 44 г/моль

m=12 г                                  m= 44 г

3 г   С    -   Х г   СО2

12 г  С    -   44 г   СО2

m(CO2) = 3 * 44 / 12 = 11 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота