marysyalabetska
03.04.2021 01:46

Вычислите массу оксида углерода (IV) который может быть

получен при обработке мрамора массой 6 кг. р-ром хлороводородной кислоты

(плотность 1,1) объемом 60 мл. с массовой долей НСl 20%?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
тамусік
21.01.2021 02:34
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 100 г
ω(H2SO4) = 5%=0.05
m(KOH)-?
m(H2SO4) = 100 г ×0,05 = 5 г
M(H2SO4) =98 г/моль
n(H2SO4) = 5 г/98 г/моль = 0,051 моль
M(KOH) = 56 г/моль
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что 
n(KOH) = 2×n(H2SO4)
n(KOH) = 2×0.051 = 0.102 моль
m(KOH) = M(KOH)×n(KOH)
m(KOH) = 56 г/моль×0,102 моль = 5,712 г
ответ: 5,712 г≈5,7 г
2.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 150 г
ω(H2SO4) = 15%=0.15
V(CO2) - ?
m(H2SO4) = 150 г × 0,15 = 22,5 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 22.5 г/98 г/моль = 0,2296 моль
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
Из уравнения реакции следует, что
n(CO2) = n(H2SO4) =0,2296 моль
Vм = 22,4 л/моль
V(CO2) = Vм×n(CO2)
V(CO2) = 22,4 л/моль×0,2296 моль ≈ 5,143 л
ответ: 5,143 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
жсдрю
29.05.2022 10:49
Дано:
m(p-pa₁ HCl) = 300 г
ω(p-pa₁ HCl) = 20% = 0,2
ω(p-pa₂ HCl) = 30% = 0,3
ω(p-pa₃ HCl) = 25% = 0.25
m(p-pa₂ HCl) - ?
Примем массу HCl во втором растворе (m₂) за х г, тогда
m(p-pa₂ HCl) = x/0,3 г
m₁(HCl) = 300 г*0,2 = 60 г 
ω(p-pa₃ HCl) = (60 г + х)/(300+х/0,3) = 0,25
х= m₂(HCl) = 90 г
m(p-pa₂ HCl) = 90 г/0,3 = 300 г
ответ: Необходимо добавить 300 г 30% р-ра HCl.
2.
m(p-pa MgCl₂) = 200 мл*1,15 г/мл = 230 г
m(MgCl₂) = 230 г*0,3 = 69 г
M(MgCl₂) = 95 г/моль
n(MgCl₂) = 69 г/95 г\моль =0,726 моль
m(Mg²⁺) = 24 г/моль*0,726 = 17,424 г
ответ: 17,424 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота