alianavladova
30.03.2023 15:16

Имеется раствор объемом 5 дм3 В данном растворе содержится нитрат бария с химическим количеством 0,75 моль и массой 154 г Рассчитайте соответствующие значения молярной концентраии нитрата бария используя химические количество и массу.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
amalia200030
05.05.2022 02:16

4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2SO4=SO3*H2SO4

m(H2SO4)=54,95*1,82=100г; m(H2SO4)=100*0,91=91г; m(H2O)=100-91=9г;

n(H2O)=9:18=0,5моль;  Тогда,следуя из уравнения: SO3+H2O=H2SO4

n(SO3)=0,5; m(SO3)=0,5*80=40; n(H2SO4)=0,5; m(H2SO4)=0,5*98=49;

Общая масса( H2SO4) =91+49=140;

Теперь определим,сколько потребуется SO3 для получения 12,5% олеума:

m(SO3):[m(SO3)+m(H2SO4)]=12,5

m(SO3):[m(SO3)+140]=12,5;

m(SO3)=20г;

m(SO3)всего=40+20=60г;   n(SO3)=60:80=0,75моль(практ.);

        0,75 - 75%

         x     - 100%

            x=1моль(теор.);

Итак,n(SO3)=1моль,тогда n(FeS2)=0,5моль; m(FeS2)=0,5*120=60г.

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
berezniki14
13.01.2023 03:27

Массу обазначаешь через х ( масса соли которую нужно взять) далее переводишь проценты 18% = 0,18 , 15% = 0,15 , выходит уровнение такое 0,18 умножить на Х + 0 умножить на 460 грамм(Масса воды, а её концентрация всегда обазначаеться нулю!) = (Х +460) умножить на 0,15 . Это такое уровнение. Если не поняла что такое (Х+460) Объясняю что это масса 15 процентного расствора соли.

далее будет так: 0,18х = 0,15 +69

                         0,03х= 69

                         х= 69/ 0,03

                        х= 2300

                Масса 18 процентного расствора соли который нужно взять будет равна 2300 грамм. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота