max698
18.07.2020 14:56

2. К раствору, содержащему 12 г сульфата магния, добавили раствор, содержащий 13г гидроксида калия. Вычислить массу образовавшегося осадка Решите очень

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
annastiebiekova
15.10.2020 13:27

5,8 г

Объяснение:

0,1 моль         0,232 моль     х моль    

MgSO4      +     2KOH     =    Mg(OH)2     +     K2SO4

1 моль              2 моль         1 моль

n(MgSO4) = 12/120 = 0,1 моль - недостаток

n(KOH) = 13/56 = 0,232

Согласно соотношению: 0,1 моль/1 моль < 0,232/2, следовательно

решаем по недостатку.

По пропорции

n(Mg(OH)2) = 0,1*1/1 = 0,1 моль

m(Mg(OH)2) = n*M = 0,1*58 = 5,8 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота