1980а1980
16.05.2020 10:12

Отработанные воды анилинового производства, содержащие до 3,4% анилина, перед сбросом в стоки подвергаются непрерывной экстракции нитробензолом { K = 4- 10-4}. Какое количество анилина можно вернуть таким в производство, если расход экстрактора составляет 0,5 м3 на 1 м 3 очищаемых вод, а эффективное число ступеней экстракции экстрактора равно: а) 1,0; б) 2,0; в) 2,5; г) 3,3; д) 4,0. Подберите оптимальный режим работы аппарата, необходимый для снижения содержания анилина в сточных водах до 5,0 г/м3.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Оалдв
18.09.2021 02:25
В растворе присутствуют растворённое вещество и растворитель, в данном случае соль и вода соответственно. не совсем поняла вопроса - засыпаете соль в воду и мешаете, если не растворяется, возможно, надо нагреть. узнать, какой концентрации (%) будет получен раствор соли можно по формуле: 
ω% = 100%*m в-ва/m р-ра, т.к. у воды плотность 1, масса её будет равна 100 г. m р-ра = m воды + m в-ва = 120 + 30 = 150 г
ω% = 100*30/150 = 20% р-ра сульфата натрия.
ну и есть другие виды концентрации, разумеется. я не знаю, какая именно нужна была.
0,0(0 оценок)
Ответ:
KemPerOo
27.10.2020 10:57

Молекулярная формула гептана С7Н16. Уравнение сгорания гептана: C7H16+11O2=7CO2+8H2O

Вычислим молярную массу гептана: M(C7H16)=12 x 7+1 x 16=100г/моль

Вычислим количество вещества гептана: v(C7H14)=m(C7H14)/M(C7H14)=1000г/100г/моль=10моль

По уравнению реакции для сжигания 1 моль гептана необходимо 11 моль кислорода. Для решения воспользуемся следствием из закона Авогадро: объемные соотношения газов равны их мольным соотношениям. По уравнению реакции для сжигания 1 моль гептана необходимо 11 моль кислорода. Пусть для сжигания 10 моль гептана нужно х моль кислорода. Составим пропорцию: 1/11=10/х , х=11 умножить на 10 и делим на 1 =10 моль

Вычислим объем кислорода:V(O2)=v(O2) x Vм = 110моль х 22,4 л/моль = 2464л

Таким образом, для сжигания гептана необходимо 2464 л кислорода. В воздухе содержится примерно 21% кислорода по объему, или 0,21. Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания гептана: c(O2) = V(O2)/c(O2)=2464л/0,21=11700л= 11,7м в кубе

ответ: необходимо 11,7м в кубе воздуха.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота