upsbeats
18.09.2022 13:34

разобраться с задачей Два щелочных металла смешали в эквимолярном соотношении и нагрели без доступа воздуха. После охлаждения до комнатной температуры получили жидкость массой 9,3 г. Эта жидкость бурно реагирует с бромом, образуя твёрдое вещество массой 33,3 г. Определите металлы и состав твёрдого вещества (в % по массе). В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите необходимые вычисления .​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ежевичка1111
16.10.2021 04:20

а) 2HCl + Na2SO4 = H2SO4 + 2NaCL

2H+ +2Cl− + 2Na+ + SO42− = 2H+ + SO42− + 2Na+ + 2Cl−

Реакция не идет так как: 1) не образуется воды, 1)не выделяется газ и 3) не выпадает осадок

б) 2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2↓ + 6HCl

6H+ + 2PO43− + 3Ca2+ 6Cl− = Ca3(PO4)2↓ + 6H+ + 6Cl−

2PO43− + 3Ca2+ = Ca3(PO4)2↓

в) FeCl3 + 3AgNO3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl↓

Fe 3+ + 3Cl −+ 3Ag + + 3NO 3 − = Fe 3+ + 3NO 3 − + 3AgCl↓

3Cl −+ 3Ag + = 3AgCl↓

г) KNO3 + NaCl = KCl + NaNO3

K + + 2NO 3 − + Na + + Cl − = K + + Cl − + Na + + NO 3 −

Реакция не идет так как: 1) не образуется воды, 1)не выделяется газ и 3) не выпадает осадок

д) 2NaOH + FeS = Na2S + Fe(OH)2↓

2Na+ + 2OH − + Fe2+ + S2− = 2Na+ + S2− + Fe(OH)2↓

2OH − + Fe2+ = Fe(OH)2↓

е) 6KOH + Al2(SO4)3 = 3K2SO4 + 2Al(OH)3↓

6K+ + 6OH − + 2Al3+ + 3SO42− = 6K+ + 3SO42− + 2Al(OH)3↓

6OH − + 2Al3+ + = 2Al(OH)3↓

ж) Cu + CuCl2 = CaCl2 + Cu

Ca0 + Cu2+ + 2Cl− = Ca 2+ + 2Cl − + Cu 0

Ca0 + Cu2+ = Ca 2+ + Cu 0

з) Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag

Cu0 + 2Ag + + 2NO 3 − = Cu2+ + 2 NO 3 − + 2Ag 0

Cu0 + 2Ag + = Cu2+ + 2Ag 0

и) Mg + ZnS ≠ MgS + Zn Реакция не идет т.к. ZnS и MgS нерастворимые соли

к) Cu + Fe(NO3)2 ≠ Реакция не идет т.к. в электрохимическом ряду напряжений Cu расположена правее Fe и не может вытеснять железо из его солей

0,0(0 оценок)
Ответ:
limswildep09q0c
19.03.2022 21:42

по моему так . прости если есть ошибки

Объяснение:

1)FeCL2 общая молярная масса равна 55,85(Fe)+35,45*2(Cl)=126,75

далее 126,75100%

55,85X X=55,85*100/126,75=34,43%

ответ: массовая доля железа в хлориде железа (II) равна 34,43%

по такому же принципу решается и хлорид железа (III) там 44,06% получается)

3)n(cuco)=3моль

m=(cuO)=n×M=3моль×80г/моль=240г

4)ответ: V(О2) = 5,6 л.

Пояснение к решению задачи: чтобы решить данную задачу, сначала необходимо записать уравнение химической реакции: 4Na + O2 => 2Na2O.

Затем нужно найти количество вещества натрия, для этого нужно разделить его массу на молярную массу натрия:

n(Na) = m/M = 23/23 = 1 моль.

Теперь нужно найти количество вещества кислорода: n(О2) = n(Na)/4, потому что по реакции видно, что кислород и натрий взаимодействуют в отношении 1:4 соответственно.

n(О2) = 1/4 = 0,25 моль.

Последним шагом находим объем кислорода, для этого умножаем найденное количество вещества на молярный объем:

V(О2) = n(О2)*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота