Машунчик225
25.06.2022 05:45

Химия 10 класс Химия 10 класс ">

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
LRM999919
07.01.2021 09:39
Это этилат натрия C2H5ONa:

1) в соот-ии с условием (судя по продуктам окисления), орг-е в-во сод-ло Na, C, H и возможно O;

2) кол-во в-ва Na = 2*кол-во в-ва Na2CO3 (M = 106 г/моль) = 2*(7.95/106) = 0.15 моль (масса 3.45 г), кол-во в-ва C в Na2CO3 = кол-во в-ва Na2CO3 = 0.075 моль (масса 0.9 г), кол-во в-ва C в CO2 = кол-во в-ва CO2 = 5.04/22.4 = 0.225 моль (масса 2.7 г), кол-во в-ва H в H2O = 2*кол-во в-ва H2O = 2*(6.75/18) = 0.75 моль (масса 0.75 г);

3) итого суммарная масса Na, C и H: 3.45+0.9+2.7+0.75 = 7.8 г, что меньше массы орг-го в-ва на 10.2-7.8 = 2.4 г; этот "недовес" - масса O, сод-ся в в-ве, кол-во в-ва O сос-т 2.4/16 = 0.15 моль;

4) т.о. простейшая ф-ла орг-го в-ва Na0.15C0.3H0.75O0.15 или NaC2H5O или C2H5ONa.
0,0(0 оценок)
Ответ:
marusy552
27.03.2022 13:36
H20+MeH=MeOH+H2
m(MeH+H20)=x+100 г
m(получ. р-ра)=x+100-0.2=x+99.8 г
H2-это потеря массы в 0.2 г (выделился газ)
0.0238=m(MeOH)/x+99.8
m(MeOH)=m(Me)+m(O)+m(H)
массу металла берем за х
масса водорода в гидроксиде будет равна половине выделившегося водорода(по уравнению) 0.2/2=0.1 г
массу кислорода выразим из воды:
w(O)=16/18=0.88888
m(O)=y*0.8888
составляему пропорцию с водородом
0.888*у/18=0.2/2
отсюда у=1.598 г
итого m(MeOH)=0.1+1.598+x
0.0238=0.1+1.598+x/x+99.8
0.0238(x+99.8)=x+0.1+1.598
x=0.696
в MeH моль водорода будет 0.1  (0.2/2=0.1) => n(Me)=0.1 моль
n=m/M
M(Me)=0.696/0.1=6.96 г/моль это литий
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота