Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
vovavo2007
20.01.2023 10:32
В 1 литре раствора содержится 2.41*10(23степень) молекул муравьиной кислоты
Степень диссоциации 3% Количество ионов водорода в растворе???
ответы(в молях)
А)0.2
B) 0.024
C) 0.012
E) 0.24
D)0.12
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Dim102
21.07.2022 12:33
Найти объем водорода который выделяется при действии магния на серную кислоту массой которой 19,6 гр так же напишите как записать дано что найти...
SomaHin
21.07.2022 12:33
Чи можна водний розчин кухонної солі перетворити на неоднорідну суміш ? якщо так,то як це зробити ?...
vlldboom
21.07.2022 12:33
Определить формулу вещества имеющий состав.h-2,2%,i(йод)-55,7%,o-42,1%...
malinkarinka599
21.07.2022 12:33
Определите, в ниже информации речь идёт о железе как о элементе или о простом веществе. в организме животных и человека железа принадлежит одна из главных ролей -...
mihailova20051
21.07.2022 12:33
Как изменяются неметаллические свойства простых веществ в ряду натрий магний и алюминий...
Raf4ik15
25.02.2023 07:57
Составить формулы: Оксида углерода (II) Оксида углерода (IV) Хлорида кальцияСульфида натрияНитрида калияФторида железа (II) Силицида аллюминия За правильный ответ...
irisa8
01.06.2021 16:15
Кто-нибудь как знает решить задачу по химии?...
Илья2389
12.02.2023 20:04
1. Построить структурные формулы одного гомолога и изомеров разных видов для 4-метилпентина-1 и дать названия всем веществам по систематической номенклатуре...
natalichexova
17.05.2021 08:50
закончите возможные уровнения реакций запишите в ионном виде NaCl+LiNO₃→ Al(OH)₃+HNO₃→...
rockmus
10.10.2021 15:02
Как приготовить 30 г раствора соли с массовой долей растворенного вещества 4%? Какова будет новая массовая доля растворенного вещества, если добавить 10г соли?...
Ответ:
Эмиральд
11.07.2021 12:28
Дано:
V(CO2) = 20,16 л
V"(CO2) = 13.44 л
Найти:
ω(Na2CO3)=?
Решение.
Прокаливанию будет подвергаться только СаСО3, поэтому найдем его массу:
СаСО3 = СаО + СО2 УХР1
n(CO2) = V"(CO2)/Vm = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
Из УХР1 следует, что n(CaCO3)=n(CO2) = 0,6 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,6 моль* 100 г/моль = 60 г
По УХР(2) найдем объем, который выделится при действии на 60 г СаСО3 азотной кислотой:
СаCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2+H2O + CO2 (УХР2)
Из УХР2 следует, что СО2 выделится 0,6 моль или 13,44 л
Следовательно, оставшийся объем СО2 выделится при взаимодействии Na2CO3 c HNO3
V'(CO2) = 20.16 л-13,44 л = 6,72 л
Найдем массу Na2CO3 по УХР3
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
n(CO2) = 6,72 л/22,4 л = 0,3 моль
Из УХР3 следует, что n(Na2CO3)=n(CO2)=0.3 моль
M(Na2CO3) = 106 г/моль
m(Na2CO3) = 0,3 моль *106 г/моль=31,8 г
Найдем массу карбонатов в смеси:
m(cмеси) = 60 г+31,8 г = 91,8 г
ω(Na2CO3) = 31.8 г/91,8 г*100% = 34,64%
ответ: 34,64%
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Фёкла11
06.04.2022 16:10
1) Zn + HNO₃ → Zn(NO₃)₂ + NH₃ + H₂O
ОВР:
Zn⁰ + H¹⁺N⁵⁺O₃²⁻ → Zn²⁺(NO₃)₂²⁻ + N³⁻H₃¹⁺ + H₂O
Zn⁰ - 2e → Zn²⁺ восстановитель | 4
N⁵⁺ + 8e → N³⁻ окислитель | 1
4Zn + 9HNO₃ → 4Zn(NO₃)₂ + NH₃ + 3H₂O
2) Na + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + S + H₂O
ОВР:
Na⁰ + H₂¹⁺S⁶⁺O₄²⁻ → Na₂¹⁺SO₄²⁻ + S⁰ + H₂O
Na⁰ - 1e → Na¹⁺ восстановитель | 6
S⁶⁺ + 6e → S⁰ окислитель | 1
6Na + 4H₂SO₄ → 3Na₂SO₄ + S + 4H₂O
3) K + HNO₃ → KNO₃ + N₂O + H₂O
ОВР:
K⁰ + H¹⁺N⁵⁺O₃²⁻ → K¹⁺NO₃ + N₂¹⁺O²⁻ + H₂O
K⁰ - 1e → K¹⁺ восстановитель | 8
2N⁵⁺ + 8e → 2N¹⁺ окислитель | 1
8K + 10HNO₃ → 8KNO₃ + N₂O + 5H₂O
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота