ilay23143p0bp8a
18.06.2021 20:45

ДУЖЕ ТЕРМІНОВОХІМІЯ 9 КЛАС​ " />

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
qRinaTeinaq
10.03.2022 13:34
1. Определим количество вещества n в 40л. азота:
n=V÷Vm
n(N₂)=V(N₂)÷Vm
n(N₂)=40л.÷22,4л./моль=1,78моль
2. Определяем молярную массу азота и массу его количеством вещества
1,78моль:    M(N₂)=28г./моль 
   m(N₂)=n(N₂)xM(N₂)=1.78мольх28г./моль=49,84г.
 Значит МАССА МЕТАНА =49,84г.
    Определяем молярную массу метана :
M(CH₄)=12+4=16г./моль 
 3. Определим количество вещества n в 49,84г. метана:
n(CH₄)=m(CH₄)÷M(CH₄)=49,84г.÷16г./моль=3,1моль
4. Определяем объем метана количеством вещества 3,1моль
n=V÷Vm    V= n×Vm
V(CH₄)= n(CH₄)×Vm =3,1моль×22,4л./моль=69,44л.
ответ:  метан займет объем 69,44л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
vika2007
11.01.2023 20:20
Решение:
1. Пусть формула амина CxHyNz
2. Пусть имеем 100 грамм вещества, тогда, на 100 грамм вещества имеем: 
m(C) = 0,6102*100г = 61,02 г
m(N) = 0,2373*100г = 23,73 г
m(H) = 0,1525*100г = 15,25 г
3. x:y:z = n(C):n(H):n(N)
n(C) = m(C) / Ar(C) = 61,02г/12 г/моль = 5 моль
n(N) = m(N) / Ar(N) = 23,73г/14г/моль = 1,695 моль
n(H) = m(H) / Ar(H) = 15,25г/1о/моль = 15,25 моль
x:y:z = 5:15,25:1,695 
Приведя полученные значения к целым числам, получим: 
x:y:z = 3:9:1
Формула: 
C₃H₉N
Тут варианты уже возможны: 
C₃H₇NH₂ - н.пропиламин или изопропиамин - это два разных изомера
CH₃CH₂CH₂NH₂ н.пропиламин
CH₃CH(NH₂)CH₃ изопропиламин
CH₃ - NH - C₂H₅ метилэтиламин
CH₃-N-(CH₃)₂ - триметиламин 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота