Дано: Розв'язок:
w(C)=10.04% C : H : Cl = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) : w(Cl)/Ar(Cl) =10.04/12 :
w(H)=0.84% : 0.84/1 : 89.12/35.5=0.83 : 0.84 : 2.5 = 1 :
w(Cl)=89.12% : 1 : 3
Ar(Cl)=35.5 x = 1 y = 1 z =3
CxHyClz= ?
Відповідь : CHCl3 - трихлорметан (Хлороформ)
Хлороформ используется для производства хлордифторметана — фреона Хлороформ также используется в качестве растворителя в фармакологической промышленности, а также для производства красителей и пестицидов. Хлороформ, содержащий дейтерий (CDCl3) — наиболее общий растворитель, используемый в ядерном магнитном резонансе (ЯМР).
Масса воды - 120 г.
Масса щелочи - 40 г.
Находим массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
Для этого используем следующую формулу.
W = mр.в / mр-ра × 100 %.
Где m р.в - это масса растворимого вещества.
m р-ра - это масса раствора.
W - массовая доля.
Находим массу раствора.
m р-ра = m (воды) + m (щелочи ) = 120 г + 40 г = 160 г.
Далее находим массовую долю растворенного вещества.
W = 40г/160 г × 100 % = 25 %.
Значит, массовая доля растворенного вещества равна 25 процентов.
ответ: W = 25 %.
(только подставь свои цифры и посчитай со своими условиями)