DsBrend11
09.12.2020 06:31

Самостоятельная+контрольная
Хелп


Самостоятельная+контрольная Хелп
Самостоятельная+контрольная Хелп

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cofiabogachova
16.11.2020 13:51
Дано:
m(FeS+ZnS)=28,2 г
m(CuCl₂) = 405 г
ω(CuCl₂) = 10%= 0.1
ω(FeS) - ?
ω(ZnS) - ?

Решение.
Определим объем газа, который выделился:
m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г
135 г      22,4 л
CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑
40,5 г      х л
х=V(H₂S) = 6,72 л
Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л
88 г                              22,4 л
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑
х г                                  у л

97 г                               22,4 л
ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑
28,2-х                           6,72-у
Составляем систему двух уравнений:
22,4х = 88у
22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у)
Решив систему уравнений, найдем  х
х=m(FeS)=8,8 г
m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г
ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%
ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%
0,0(0 оценок)
Ответ:
vikulyaKuzmina
11.12.2022 09:48
1.а)NaOH+HCl=NaCl+H2O.
n(NaCl)=n(NaOH)=0,5 моль.
ответ:0,5 моль.
б)Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
n(NaCl)=n(Na2O)*2=0,5*2=1 моль
ответ:1 моль.
2.C+O2=CO2
n(CO2)=m/M=22/44=0,5 моль
n(C)=n(CO2)=0,5 моль
m(C)=n*M=0,5*12=6 г.
ответ:6 г
3.H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
n(BaSO4)=m/M=4,66/233=0,02 моль
n(H2SO4)=n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,02 моль
m(H2SO4)=n*M=0,02*98=1,96 г
m(BaCl2)=n*M=0,02*208=4,16 г
ответ:1,96(г);4,16(г)
4.CaO+H2O=Ca(OH)2
n(Ca(OH)2)=m/M=18,5/74=0,25 моль
n(CaO)=n(Ca(OH)2)=0,25 моль
m(CaO)=n*M=0,25*56=14 г
ответ:14 г.
5.H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2.
n(H2SO4)=m/M=4,9/98=0,05 моль
n(Na2CO3)=n(H2SO4)=0,05 моль
m(Na2CO3)=n*M=0,05*106=5,3 г.
ответ:5,3 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота