дар70
15.05.2023 18:32

Какая масса воды образуется при взаимодействии 500 г оксида натрия содержащего 10% примеси с соляной кислотой.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SledjeTV
24.05.2020 08:21

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

 

1. W (Na2O) = 100% - W (примесей) = 100 - 10 = 90%    (0,9) 

2. m (Na2O) = m технического  (Na2O) х W (Na2O) = 500 х 0.9 = 450 г  

3. n (Na2O) = m/M = 450 / 62 = 7,26 моль

4. n (H2O) = n (Na2O) = 7,26 моль

5. m (H2O) = n х M = 7,26 х 18 = 130,7 г  

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота