
неуверенна что то, проверь)
Объяснение:
Представляем вашему вниманию задание 35 из реального ЕГЭ 2019 и резервных дней основного периода (31 мая 2019 года, 20 июня 2019 года и 1 июля 2019 года) с подробными видео-объяснениями, текстовыми решениями и ответами.
Реальный ЕГЭ 2019. Задание 35. Вариант 1.
Органическое вещество содержит 3,41% водорода, 34,09% углерода, 36,36% кислорода и 26,14 натрия по массе. Известно, что при нагревании этого вещества с избытком гидроксида натрия образуется предельный углеводород. На основании данных условия задания: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании исходного вещества с избытком гидроксида натрия.
Дано:
m(BrCH2COOH)= 32,7 г
V(cум.) = 4,62 л
φ(NH₃) = 97%
Знайти:
m(NH₂CH₂COOH)-?
Розв'язок:
M(BrCH₂COOH) = 139 г/моль
n(BrCH₂COOH) = m/M = 32,7 г/139 г/моль = 0,235 моль
V(NH₃) = 4,62 л*0,97 = 4,48 л
n(NH₃) = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
NH₃ + BrCH₂COOH ⇒ NH₂CH₂COOH + HBr
З РХР бачимо, що n(NH₃):n(BrCH₂COOH) = 1:1, виходячи з умов задачи
n(NH₃):n(BrCH₂COOH) = 0,2:0,235 = 1:1,175, тобто кислота взята в надлишку, розрахунки ведем по амоніаку:
з РХР ⇒ n(NH₂CH₂COOH) = n(NH₃)
n(NH₂CH₂COOH) = 0,2 моль
М(NH₂CH₂COOH) = 75 г/моль
m(NH₂CH₂COOH) = n*M = 0,2 моль*75 г/моль = 15 г
Відповідь: 15 г