Аяна1765
26.11.2020 19:53

Выведите молекулярную формулу предельного ув, содержащегося в парафине, если массовая доля углерода в нем 84,96%,а плотность его паров по воздуху равна7,79

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Дариа9636
13.09.2021 08:46
Селе́н — химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se (лат. Selenium), хрупкий блестящий на изломе неметалл чёрного цвета (устойчивая аллотропная форма, неустойчивая форма — киноварно-красная) .
Свойства атома
Имя, символ, номер
Селе́н / Selenium (Se), 34
Атомная масса
(молярная масса)
78,96 а. е. м. (г/моль)
Электронная конфигурация
[Ar] 3d10 4s2 4p4
Радиус атома
140 пм
Химические свойства
Ковалентный радиус
116 пм
Радиус иона
(+6e) 42 (-2e) 191 пм
Электроотрицательность
2,55 (шкала Полинга)
Электродный потенциал
0
Степени окисления
6, 4, -2
Энергия ионизации
(первый электрон)
940,4 (9,75) кДж/моль (эВ)
Термодинамические свойства простого вещества
Плотность (при н. у. )
4,79 г/см³
Температура плавления
490 K
Температура кипения
958,1 K
Теплота плавления
5,23 кДж/моль
Теплота испарения
59,7 кДж/моль
Молярная теплоёмкость
25,4[1] Дж/(K·моль)
Молярный объём
16,5 см³/моль
Кристаллическая решётка простого вещества
Структура решётки
гексагональная
Параметры решётки
a=4,364 c=4,959 Å
Отношение c/a
1,136
Температура Дебая
90 K
Прочие характеристики
Теплопроводность
(300 K) 0,52 Вт/(м·К)
0,0(0 оценок)
Ответ:
frausadykova20
20.05.2021 22:23

Дано:
m(CaCO₃с прим.)=120г.
ω%(прим.)=3%
Vm=22,4л./моль

V(CO₂)-?
1. Определим массу примесей в 120г. кальцита:

m(прим.)= ω%(прим)×m(CaCO₃с прим.)÷ 100%=3%х120г.÷ 100%=3,6г.

2. Определяем массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO₃)=m(CaCO₃с прим)-m(прим.)=120 г.-3,6г.=116,4г.
3. Определим молярную массу карбоната кальция:
M(СаCO₃)=40+12+16x3=100г./моль
3. Определим количество вещества n в 116,4г. карбоната кальция :
n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=116,4г÷100г./моль=1,164моль
4. Записываем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO₃ = CaO+ CO₂
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из  1 моль карбоната кальция образуется 1 моль оксида углерода(lV). По условию задачи разлагается1,164моль карбоната кальция, значит оксида углерода(lV) тоже выделится 1,164моль.
n(CO₂)=1,164моль
6. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 1,164моль:
V(CO₂)=n(CO₂)хVm= 1,164мольх22,4л./моль=26л.
8.ответ:  При разложении кальцита массой 120г. с примесями 2% образовалось 26л. оксида углерода(lV)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота