kakniet
16.12.2021 12:09

Тест. Сероводород. Сульфиды.

1. Степень окисления серы в сероводороде:
а) +2;
б) –2;
в) +4;
г) +6.
2. В молекуле сероводорода химическая связь:
а) ковалентная полярная;
б) ковалентная неполярная;
в) ионная;
г) водородная.
3. Водородное соединение серы проявляет свойства:
а) основания;
б) не проявляет кислотно-основных;
в) кислоты;
г) амфотерного соединения.
4. Реактивом на сульфид-ион является:
а) ион меди(II);
б) ион натрия;
в) хлорид-ион;
г) сульфат-ион.
5. Какое из веществ проявляет только восстановительные свойства
а) S;
б) SО 3 ;
в) SO 2 ;
г) Н 2 S.
6. При нагревании сера взаимодействует с большинством металлов, кроме:
а) натрия
б) кальция
в) золота
г) бария
7. На внешнем энергетическом уровне у атома серы находится:
а) 6 электронов
б) 4 электрона
в) 3 электрона
г) 2 электрона
8. Реактивом для распознавания сероводородной кислоты является :
а) LiCl
б) CuSO4
в) KNO3
г) Na2SO4
9. Сульфид свинца имеет окраску:

а) розовую
б) белую
в) чёрную
г) жёлтую
10. Формула гидросульфита кальция:
а) CaOHSO4
б) Ca(HSO4)2
в) CaHSO3
г) Ca(HSO3)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Yana12ost
20.01.2022 09:48

Серу можно обнаружить в одной порции вещества, сплавив его с натрием (Рис. 1)

Также Для обнаружения иона S²⁻- одну порцию фильтрата подкисляют соляной кислотой. Характерный запах сероводорода укажет на наличие двухвалентной серы (а). В другой пробирке фильтрат подкисляют уксусной кислотой и добавляют раствор ацетата свинца. При наличии S2- образуется черный осадок PbS. В случае небольшого количества серы вместо выпадения осадка раствор только окрашивается в коричневый цвет (б). К третьей порции фильтрата добавляют несколько капель разбавленного раствора нитропруссида натрия. Появление сине-фиолетовой окраски тионитрокомплекса указывает на присутствие серы (в).

0,0(0 оценок)
Ответ:
ezof2
06.12.2022 04:26

                       О

                   //

СН₂ ― О ― С  ―  R₁

|

CH  ― О ― СO ―  R₂

|

CH₂ ― O ― C ― R₃

                  \\

                    O

2) По формуле видно, что в 1 молекуле жира однозначно содержится 6 атомов кислорода, атомная масса 1 атома - 16, а 6 атомов: 6*16 = 96

3) По пропорции находим число остальных атомов:

а) углерода:

10,79% 96

76,85 Х

Х = 76,85*96/10,79 ≈ 684

Атомная масса углерода = 12, значит, число атомов в молекуле жира:

684/12 = 57

б) водорода:

10,79% 96

12,16 Х

Х = 12,16*96/10,79= 108

Атомная масса водорода = 1, значит, число атомов в молекуле жира = 108.

4) Молекулярная формула жира: С₅₇Н₁₀₈О₆

5) Мr = 684 + 108 + 96 = 888

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота