А) молекулярная масса ((cuoh)2co)=64*2+16*2+1*2+12*1+16*1=190массовая доля o2=16*3/190*100%=26б) молекулярная масса (caco3)=40+12+16*3=100массовая доля o2=16*3/100*100%=48в) молекулярная масса (sio2)=28+16*2=60массовая доля o2=16*2/60*100%=53г) молекулярная масса al2o3=27*2+16*3=102массовая доля o2=16*3/102*100%=47 формула для определения молекулярной массы: mr(cndm)=ar(c)*n+ar(d)*mгде c,d вещества, а n.m индексы(обозначают сколько атомов)атомная масса одного вещества умноженное на кол-во атомов+атомная масса другого вещ-ва умноженное на кол-во атомов. формула вычисления массовой идоли вещ-ва: ш(массовая доля так обозначается)=ar(элемента)*n/mr(вещ-ва)*100%где n-число атомов.
Гомогенные реакции это 1 и 2 SO2 + NO2 = SO3 + NO 2NO + O2 = 2NO2 ответ под буквой Е
Металл, который реагирует с щелочью и вытесняет водород, это Al. Т.е. ответ под буквой Б NaOh + Al = Na2AlO2 + H2
В третьем задании, может вы "не" пропустили? Потому что все реакции, кроме реакции под буквой Д, идут до конца. а) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl b) AgNO3+KCl = AgCl↓ + KNO3 c) NH4Cl+NaOH = NH3↑ + H2O + NaCl d) NaNO3+BaCl2 ≠ данная реакция невозможна, так как не образует газ, вода или осадок e) FeCl3+3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку