
8,4375 кг.
Объяснение:
Дано: m(O2)=10кг=10•103г
Найти: m(C6H10O5)n-?
Крахмал образуется в результате фотосинтеза и взаимопревращения углеводов:
6СО2 + 6Н2О -> С6Н12О6 + 6О2;
nC6H12O6 -> (С6Н10О5)n + nH2O.
Суммарное уравнение имеет вид:
х г 10•103
6nСО2 + 6nН2О -> (С6Н10О5)n + nH2O + 6nО2;
162n г 192 n г
Над формулами соединений О2 и (С6Н10О5)n записываем заданную в условии задачи массу кислорода (8•106г) и неизвестную массу крахмала (х г), а под формулами соединений - массы количества вещества согласно коэффициентам в химическом уравнении. Для этого вычисляем молярные массы (M=Mrг/моль) cоединений и, соответственно, массу 1 моль крахмала и 6n моль кислорода, ибо прореагировало 1 моль крахмала С6Н10О5 с образованием 6n моль кислорода O2.
Mr((-C6H10O5-)n)=(6•Ar(C)+10•Ar(H)+5•Ar(O))•n=(6•12+10•1+5•16)•n=
=(72+10+80)•n =162•n. Масса 1 моль=162n г.
Mr(O2)=2•Ar(O)=2•16=32, M(O2)=32 г/моль.
Масса 1 моль=32 г, а масса 6n моль=192n г.
Составляем пропорцию и решаем ее:
по уравнению реакции образуется 162n г C6H10O5 и 192n г O2,
по условию задачи - х г С6Н10С5 - 10•103 г O2.
162n / x = 192n / 10•103
х • 192n = 162n • 10•103
х = 162n • 10•103 /192n
х = 8,4375•103 г = 8,4375 кг.
ответ: 8,4375 кг.
Логика решения элементарна: находите массу кислорода в оксиде алюминия, складываете ее с массой кислорода в оксиде кремния и приравниваете эту сумму к массе кислорода, найденной по данным задачи. Полученное уравнение решаете.
Обозначаем массу Al2O3 - x (г)
m(SiO2) = 22,2 - x
W1(O в Al2O3) = 48/102 = 0,47
W2(O в SiO2) = 32/60 = 0,53
m1(O в Al2O3) = 0,47*x
m2(O в SiO2) = 0,53*(22,2 - x)
m1+m2 = 0,5045*22,2
0,47*x + 0,53*(22,2 - x) = 11,1999
0,47x + 11,766 - 0,53x = 11,1999
-0,06x = -0,5661
x = 9,4
m(Al2O3) = 9,4 г
m(SiO2) = 22,2 - 9,4 = 12,8 г.